Хлеб, любовь и тарантелла

Оксана Ш Страна:Италия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2019

Дата25.01.20 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели30

Авелла – город в провинции Авеллино в итальянском регионе Кампания. Совсем недалеко от Неаполя, а уж от Нолы, где мы проживали, и вовсе в 10 км. Почему бы не посетить?

Хлеб, любовь и тарантелла

Античная Абелла, лежавшая к северо-востоку от Нолы, была городом средней значимости, как для своих первых обитателей, самнитов, так и позднее для римлян. Предполагается , что основателями Абеллы были древние греки из Халкид, а позднее она стала оскским городом, как и соседняя Нола. Страбон и Плиний упоминают Авеллу как один из городов Кампаниии, который не имел статуса колонии.

Хлеб, любовь и тарантелла

Одним из важнейших экспонатов, обнаруженных здесь, в зоне археологических раскопок, является длинная надпись на мертвом оскском языке, которая повествует о союзе между жителями Авеллы и Нолы. Надпись датируется периодом Второй Пунической войны (3-й век до н.э.)

Хлеб, любовь и тарантелла

Прежде всего мы отправились посмотреть на главную местную историческую достопримечательность — большой амфитеатр, построенный в период Античной Абеллы.

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Амфитеатр похож на помпейский, хотя отреставрирован в меньшей степени. Зато с эстетической точки зрения сильно выигрывает из-за своего живописного расположения у подножия Апеннинских гор. Особенно хорошо эти древние стены смотрятся в естественной подсветке золотистых лучей заката.

Хлеб, любовь и тарантелла

К тому же с холма, на котором сохранились руины античного города, все еще известного как Авелла Веккиа, открывается неплохой панорамный вид на лежащую внизу равнину.

На одном из фрагментов амфитеатра устроена трибуна с современными сидячими местами — очевидно здесь, в природном и античном «интерьере» периодически проводятся концерты и различные мероприятия.

Хлеб, любовь и тарантелла

Центр Авелла Веккиа расположен на дороге, которая соединяла и до сих пор соединяет равнину Кампана с долиной Сабато и Саннио Ирпино. И, как в древности, так и сейчас, одной из основных с/х культур, выращиваемых в долине, является ценный фундук. Его название «nux Abellana» от испанского слова «avellana», обозначающего фундук.

В современную жилую часть Авеллы из зоны раскопок мы дошли пешком минут за 15, как раз мимо обширных плантаций фундука.

Хлеб, любовь и тарантелла

Кроме того, здесь развито лесопромышленное хозяйство, так что в целом, малоизвестная туристам Авелла представляет собой важный экономический ресурс региона.

Ну, а нас в тот вечер интересовал весьма яркий, но тоже известный пока только среди местных итальянцев фестиваль под названием

Хлеб, любовь и тарантелла

(La manifestazione “Pane, amore e tarantella” )

Хлеб, любовь и тарантелла

Наверное, мы бы тоже никогда не узнали о том, что совсем рядом с нашим отелем и именно в текущие даты (дело было 23/9/18) проходит совершенно аутентичный праздник, но повезло. Наш гид, по происхождению итальянец, оказался приятелем кого-то из организаторов и был лично приглашён на мероприятие в свободное от экскурсий вечернее время.

То, что гид решил захватить с собой всю нашу группу и даже организовал транспорт — исключительно его личная инициатива. Понятно, что в программе тура ничего подобного не значилось и в помине.

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Итак, заходим со стороны окраин в этот скромный и совершенно не туристический город, и неспешно бредём в сторону центра.

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Во время второй мировой именно в таких, горных городках, находили приют многочисленные беженцы с побережья, спасаясь от нещадных бомбардировок, которым подвергался Неаполь и другие портовые города южной Италии.

Хлеб, любовь и тарантелла

Здесь всегда было мирно, поскольку ни фашистские, ни союзные войска попросту не добирались до подобных поселений в горах. Как нам сказали, «за ненадобностью». И здесь никогда не случалось голода. Нехватка продовольствия — да, но хорошо развитое сельское хозяйство всегда обеспечивало нуждающимся хотя бы кусок хлеба.

Хлеб, любовь и тарантелла

Теперь же, в мирное время, регион гордится изобилием, чему подтверждением стала богатая ярмарка местной продукции, развернувшаяся в центре Авеллы в рамках фестиваля.

Хлеб, любовь и тарантелла

Что он собой представлял, можно понять из названия. «Хлеб, любовь и тарантелла» — а значит, много продуктов, готовой еды, много музыки и танцев. Настоящее народное гуляние, традиционное и ни разу не напоказ. Из иностранных туристов на праздник чудом затесалась только наша группа из 25 человек.

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Но нас ждали. Весь город! Когда организаторам стало известно, что в гости приедут иностранцы, официальное начало фестиваля придержали до нашего прибытия.

Хлеб, любовь и тарантелла

Нас встретил танцевальный коллектив авельманов, которые поддерживают любовь к национальным танцам и прямо на главной площади они начали показывать нам основные движения тарантеллы и рассказывать их смысл.

Хлеб, любовь и тарантелла

И хотя этот ритмичный, быстрый и довольно страстный танец связывают обычно с болезненным безумием и экстазом, от местных мы услышали иную версию. А именно отсыл к сельскохозяйственным работам, как то: вскапывание земли, посев семян, вязание снопов и т.п.

Хлеб, любовь и тарантелла

Дальше в планах танцевального коллектива было обучение нас танцу и вовлечение желающих в «хоровод». Но плохо они знают израильтян! Вся группа ринулась в пляс, чуть не подмяв профессиональных танцоров, и уже не слушая объяснений.

Хлеб, любовь и тарантелла

Пожалуй, я единственная осталась в стороне, да и то только затем, чтобы как следует заснять все происходящее и особенно свою разгулявшуюся дочку.

Хлеб, любовь и тарантелла

Такой неожиданный энтузиазм гостей привлёк внимание большинства местных, и в каком-то смысле мы стали изюминкой на открытии праздника. А вскоре хоровод распался, превратившись в длинную змейку, и вот так под музыку и не прекращая танца, все потянулись через город от одной площади к другой.

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Тем временем повсюду начали разворачиваться «полевые кухни», буквально на каждом углу торговали готовой горячей, по-домашнему простой едой. Мы с Маюшей «вслепую» купили то-не-знаем-что, и получили большой бумажный кулёк, в котором обнаружилась картошка фри и мясные тефтельки, штук семь. Еле осилили вдвоём!

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

Хлеб, любовь и тарантелла

А ведь ещё надо было отведать местных сладостей. Канноли на ярмарке были такими разнообразными и аппетитными, что я от жадности взяла сразу две штуки, недооценив их размер. Доедали чуть не плача, и не лезет уже, и выбросить жалко ))

Хлеб, любовь и тарантелла

И только тогда заметили, что предпочитают есть местные жители. Самые большие очереди выстроились к мангалам, над которыми висели головки мягкого сыра качокавалло, который по форме напоминает каплю в светло-жёлтом парафиновом мешочке. Сыр чуть-чуть расплавляли над углями, потом подцепляли большим ножом и намазывали на большущий ломоть деревенского хлеба.

Хлеб, любовь и тарантелла

Выглядело сие незатейливое лакомство соблазнительно, но попробовать его мы не решились. Увы, это казалось просто нереально. Мы уже так наелись, что не смогли бы проглотить и кусочка, а бутербродики с качокавалло получались у продавцов огромными.

Так что, еле передвигая ноги под тяжестью собственных животов, мы потащились слушать музыку, наблюдать за толпой и знакомиться с ассортиментом прилавков.

Хлеб, любовь и тарантелла

Нам сказали, что на ярмарке можно найти шоколадную пасту из местного фундука, которая якобы вкуснее знаменитой во всем мире Nutella. Я, как преданная поклонница последней, отнеслась к данной рекламе скептически, но баночку пасты все же приобрела. И позже лично убедилась что да, она таки вкуснее даже моей любимой Нутеллы. Эх, мало взяла!

Хлеб, любовь и тарантелла

А вообще от посещения Авеллы осталось впечатление незапланированного подарка. С её сельского фестиваля мы увезли, помимо полных желудков, ощущение радости и прикосновения к чему-то действительно настоящему, народному и истинному.

Хлеб, любовь и тарантелла



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели647

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели247

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов