Участь Гарачи́ко

Оксана Ш Страна:Испания
Время отдыха: Дата вылета март 2019

Дата13.04.20 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели52

Уверена, что многие, как и я, слыхом не слыхивали о существовании Гарачико, если только не оказывались прямо там или непосредственно рядом.

Участь Гарачи́ко

Казалось бы, в наши дни подобные маленькие, сонные до летаргии, городки набирают популярность, привлекая все больше любителей тишины и пляжа. Но всё-то с этим Гарачико не слава богу, и для пляжного отдыха он ни разу не пригоден, хотя и находится на самом берегу.

Участь Гарачи́ко

Туристам, которые в составе той или иной экскурсии объезжают многочисленные смотровые площадки Тенерифе, городок непременно показывают, но обычно дело ограничивается общим обзором сверху, с террасы ресторана «Mirador de Garachico».

Участь Гарачи́ко

Оттуда открывается вид на синеву морских волн и город, как яркий пятачок выступающий из-под скалы. Он похож на мысок кроссовки, которая только что пнула в воду небольшой чёрный мячик, и мячик этот как будто ещё движется, оставляя вокруг себя густой пенный след.

Участь Гарачи́ко

Успевшие очуметь от всевозможных видов туристы, скоренько делают несколько снимков и, если есть время, целиком тратят его на ресторан. Позабыв о Гарачико, народ переключается на изучение меню традиционной канарской кухни. Спору нет, все эти колбаски чоризо, папас арругадас с соусом мохо, морсилья и блюда из морепродуктов очень привлекательны, но я всё же рада, что в нашем случае времени хватило лишь на чашечку кофе, зато в программе предусматривалось посещение самого городка.

Участь Гарачи́ко

Спускаясь со скалы, дорога петляла со страшной силой, и Гарачико, выныривающий из-за каждого очередного поворота выглядел всё интереснее по мере приближения.

Участь Гарачи́ко

Морской пейзаж вкупе с небольшими домиками, построенными на побережье, немедленно заставил вспомнить о модных ныне номинациях, вроде «самых красивых деревень Франции», или «белых городков Испании» или «медленных Cittaslow Италии». У Гарачико тоже имеются регалии — в 1980 году король Испании вручил городку Золотую медаль Общества изящных искусств.

Участь Гарачи́ко

Но вот чего никак не получалось представить, так это того, что когда-то Гарачико был одним из наиболее значимых городов Тенерифе и именно здесь находился главный и самый большой порт — основные морские ворота острова!

Участь Гарачи́ко

Сюда, к северо-западному берегу Тенерифе, причаливали корабли из Африки, Европы и Америки. Привозили сахар и товары для колонистов, взамен загружая трюмы местным вином и бананами.

Участь Гарачи́ко

Обосноваться в Гарачико, где шла бойкая торговля, считалось удачей, а местные жители были одними из самых богатых людей на острове. Они строили себе особняки, красивые дома и даже собственные часовни.

Участь Гарачи́ко

По легенде, как раз эти часовни и стали причиной целой череды серьёзных бед. Люди молились дома, но перестали собираться вместе на службу и общую молитву по праздникам. Местный священник, который, очевидно, ждал, что разбогатевшие прихожане станут больше жертвовать церкви, был сильно разочарован. В возмущении, он проклял жителей Гарачико, и неприятности не заставили себя ждать.

Участь Гарачи́ко

Сначала, в 1646 году на город обрушился мощнейший оползень, наделавший много разрушений и унесший более ста жизней. Правда, в течение последующих 60 лет Гарачико восстановился и даже разросся. Но тут, в 1706 году проснулся вулкан, извергнув поток раскалённой лавы прямиком на город. Лава текла медленно, и люди успели разбежаться, никто не погиб. Только вернуться им было некуда, после извержения их цветущий и богатый город был стёрт с лица земли.

Участь Гарачи́ко

От важнейшего на острове порта остались лишь воспоминания да ещё, словно в насмешку, форт Сан Мигель (Castillo de San Miguel), построенный в 1575 году, по приказу Филиппа II, для защиты гавани от пиратов. Увы, против лавы пушки были бессильны, но сам замок устоял — единственный из всех прочих сооружений «старого» Гарачико.

Участь Гарачи́ко

Каким-то чудом потоки лавы, достигшие океана, обогнули стены крепости и начали растекаться по берегу. До наших дней форт дошёл в первозданном облике (сейчас там находится небольшой музей), а вот вся береговая линия превратилась в нагромождение чёрных вулканических глыб.

Участь Гарачи́ко

Пригодных для отдыха пляжей в Гарачико так и нет, но зато раскалённая лава, встретившись с океаном, застыла и образовала своеобразные впадины с морской водой. Эти естественные бассейны называются Эль Калетон (El Caleton). Сегодня их оборудовали лестницами, чтобы приспособить для купания, а возле Castillo de San Miguel проложили декоративные тропинки, по которым можно погулять у самой воды.

Участь Гарачи́ко

После извержения вулкана город потерял своё былое значение. Порт перенесли в соседний Пуэрто-де-ла-Крус, а затем в Санта-Крус, который сделал «карьеру», превратившись из рыбацкой деревушки в столицу архипелага. Гарачико же, наоборот, некоторое время существовал лишь за счёт рыбной ловли, и хотя со временем был восстановлен, навсегда остался маленьким и провинциальным.

Участь Гарачи́ко

А, впрочем, в нашем мире ничего не бывает «навсегда». Потихоньку городок возрождается, благодаря туризму. Пусть Гарачико всё ещё остаётся аттракцией на час, но власти вкладывают в реконструкцию немалые деньги. Возможно, через несколько лет здесь уже не будет настолько безлюдно.

Участь Гарачи́ко

Нынешний Гарачико пленяет своей особой, тихой магией. Все его малоэтажные дома и строения выдержаны в едином архитектурном стиле, а узкие аккуратные улочки располагают к неспешным прогулкам.

Участь Гарачи́ко

Главная площадь, как это принято везде на Тенерифе, представляет собой не столько площадь, сколько тенистый зелёный парк.

Участь Гарачи́ко

Самым же примечательным зданием в Гарачико является церковь Святой Анны (Parroquia de Santa Ana), построенная в 16 веке. По преданию, храм освятили во имя Святой Анны исключительно по желанию основателя Гарачико, жену которого звали Анной.

Участь Гарачи́ко

Церковь построили столь добротно, что она не была целиком разрушена во время извержения вулкана, по крайней мере, лава не смогла совладать с фронтальной частью строения. Со временем восстановленную церковь несколько раз расширяли, пытаясь увеличить вместимость, и теперь храм состоит из нескольких не совсем упорядоченных объемов. Но эти странные формы почти не бросаются в глаза, сглаженные видом белоснежного фасада, подчеркнутого на углах декором из темного вулканического камня.

Участь Гарачи́ко

Нарядную колокольню в виде ротонды с рядами арочных окон во все стороны света, прекрасно видно из любой точки города и даже издалека, на подъезде к Гарачико.

Участь Гарачи́ко

Ещё одно яркое строение в историческом центре Гарачико — Монастырь Convento de San Francisco. Мы, к сожалению, его не посетили, лишь осмотрели снаружи. Старый монастырь сейчас занимают церковь Богоматери Ангелов, которая в настоящее время используется как Дом культуры и музей, выставочные залы, библиотека и муниципальный архив.

Участь Гарачи́ко

Но главный символ города находится в океане. Скала Роке де Гарачико — тот самый «чёрный мячик» на синем фоне, который сразу привлекает внимание, при первом же взгляде с мирадора. Судя по цвету, скала имеет вулканическое происхождение. Как она образовалась? Неужели, тоже прилетела из жерла вулкана, подобно скале Фаральони в Ачи-Треццо ?

Участь Гарачи́ко

Вот так и случается, когда наслаиваются воспоминания и трудно избежать сравнений. Я смотрела на одну скалу в океане, а вспоминала другую, однажды виденную на Сицилии. А волны тем временем пенились, разлетались брызгами, ударяясь о Роке де Гарачико со всех сторон, и при всей простоте этой картины от неё было трудно оторвать взгляд.

Участь Гарачи́ко




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели196

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели624

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели593

Отзывы туристов