Армения – страна души и вкусной еды

Kris Страна:Армения
Город: Ереван
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2019

Дата26.04.20 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели767

Если хочется недорого и интересно отдохнуть, Армения – отличный вариант. Наше путешествие в Армению состоялось в октябре 2019 года. Прямым самолетом из Санкт-Петербурга до Еревана прилетели примерно за 3 часа.  

Дорога из аэропорта

Начну рассказ с аэропорта, а точнее с попыток доехать до города. Планировали поехать на автобусе, стоимость которого около 50 рублей на человека, или меньше. Но оказалось, автобус ходит раз в час, зато нас встретили таксисты, предложенная ими цена была 5000 драм (около 700 рублей на тот момент). Поняв, что кроме как на такси из аэропорта не уехать, мы вызвали Яндекс, и цена оказалась 2500 драм. Поэтому совет туристам: либо отчаянно торговаться, либо ехать через приложение. Деньги разменяли в аэропорту (небольшую сумму), курс такой же, как в городе.

Проживание: день 1-й

Первую ночь мы жили в центре Еревана, в хостеле отельного типа, то есть двухместный номер со всеми удобствами, но достаточно простой. Завтрак был включён. Цена такого жилья составила 1500 р. (Domino Yerevan Hostel). Удивило сразу простота и открытость армянского народа, каждый первый был приветлив. Таксист рассказывал по дороге много полезной информации, историю города, народа, давал советы. В хостеле угощали вином и рассказывали что можно посмотреть.

Заведения: отдых и питание

Так как жили мы в центре, поэтому передвигались пешком, и с кафе проблем не было. На каждом углу вкуснейшие хинкали, шашлык, гранатовый сок, восточный фаст-фуд (сетевых Макдональдсов не видели), национальная армянская и грузинская кухня. Большой минус армянских заведений – в них можно курить, дым и соответствующий запах. Большой плюс таких заведений – дешевая, вкусная, сытная еда. И живая музыка. Наш ужин обошёлся в 700 рублей на двоих и состоял из: 2 бокала вина, 4 огромные хинкали, борщ, сыр. Порции большие, везде свежий хлеб и лаваш. Нужно не бояться пробовать домашнее вино и национальное блюдо «хаш».

Что посмотреть в Ереване:

Нам хватило 2-3 дня узнать Ереван, посмотреть весь центр. Общее впечатление о городе – уютный, зеленый, развит в отношении культуры. Обратили внимание на расписанные арки в домах. Их множество. Оказалось это проект городских властей: собрали художников и попросили их расписать арки разными граффити. Также в городе во многих местах можно встретить арт объекты: от классических до современного искусства. Самые популярные для прогулок места в Ереване:

-Площадь республики. Поющие, танцующие фонтаны, множество туристов и крутая атмосфера, кафе и прочие развлечения. В этом месте город напоминает Европу.

- Комплекс «Каскад». Архитектурное сооружение в виде ступеней высоко вверх, летом возможно там фонтан, стекающий по каскаду с высоты. Под каскадом расположилась площадка с арт объектами, даже работы мировых художников, например, Фернандо Ботеро, можно там увидеть.

- Музеи. Мы попали в бесплатный музей, посвященный Великой Отечественной Войне, расположен под высоким монументом на пике каскада.

Цахкадзор

Следующие 5 дней мы проживали в горах, 50 км от Еревана, в поселке Цахкадзор, в отеле Цахкадзор Марриотт. Цена 5800 рублей в сутки с завтраками. Оттуда ездили на озеро Севан. Брали такси, в роли гида опять выступил водитель. Цена около 1000 рублей туда-обратно. В Цахадзоре расположен горнолыжный комплекс, мы были не в сезон, но подъемники работали, и удалось подняться в горы. Отдых в этом месте чуть скучноватый, для тех, кто хочет спокойствия.

Соборы Армении и Арарат

Соборы или монастыри Армении имеют своеобразный аскетичный вид. Видели несколько свадеб в Армянских церквях. Самые популярные, которые удалось посетить: Хор Вирап, у подножия Аратара, Севанованк у озера Севан. Очень рекомендовали поехать в Татев монастырь, но нам было далековато.

Для тех, кто хочет увидеть гору Арарат, совет: ехать рано утром в ясную погоду. Он часто скрывается за туманом. И так как он находится на территории Турции, подойти к нему ближе невозможно. Крайняя точка – монастырь Хор Вирап.

Итог

Неожиданно прекрасное место, настолько колоритное, что впечатления остаются надолго. Рядом Грузия, можно поехать достаточно дешево, при наличии времени. Кухня вызывает восторг, цены радуют, а народ очень приветлив и все говорят на русском языке.

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Армении

Мать Армения
Мария  Мария   Армения , Севан   Дата вылета  январь 2018
Ленинакан (Гюмри), роуминг и брошенная Мать Армения.   Неожиданно после посещения Батуми оказался в городе Ленинакан. Сейчас временно он называется Гюмри.   Но погуляв по улицам города и посетив достопримечательности я понял, что сейчас это реально Г...
Читать далее

Дата 17.09.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1503

Незабываемый отдых в Ереване
Я была в Армении летом! И получила массу приятных эмоций и впечатлений! Прямо в аэропорту  я узнала об Ереван Карте, которая помогла отлично отдохнуть и при этом всем умудриться сэкономить!)) С Ереван Картой из аэропорта меня довезли до отеля на такс...
Читать далее

Дата 10.10.18 Хороший отзыв4 Ответов2 Просмотрели2116

Прекрасная Армения
Arpine  Arpine   Армения   Дата вылета  октябрь 2019
Здравствуйте, друзья, Я путешествовал в Армению в прошлом году в октябре. Я выбрал этот сезон, потому что говорят, что в этот период много вкусных фруктов есть в Армении :D Во-вторых, погода в Октябре там просто потрясающая. Я одевала мои люби...
Читать далее

Дата 18.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели508

Армения – страна души и вкусной еды
Kris  Kris   Армения , Ереван   Дата вылета  октябрь 2019
Если хочется недорого и интересно отдохнуть, Армения – отличный вариант. Наше путешествие в Армению состоялось в октябре 2019 года. Прямым самолетом из Санкт-Петербурга до Еревана прилетели примерно за 3 часа.   Дорога из аэропорта ...
Читать далее

Дата 26.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели767

Отдых куда поехать в Армении
Маршруты по АрменииПри планировании отдыха в Армении учитывайте (а) время года, (б) наличие авто, (в) количество дней. Маршрут 1. Однодневные поездки из ЕреванаВы прилетели в Ереван на 3-4 дня, хотите быстро посмотреть город и окрестности? Сним...
Читать далее

Дата 09.01.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели923

Отзывы туристов