Словакия, Низкие Татры, Ясно

неизвестный автор Страна:Словакия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2003

Дата25.02.04 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели16881


Перелет чартером, вылет и прилет - глубокой ночью или под утро. Плюсы - в последний день удается покататься. В день прилета - не всем (усталость, долго селят в номер и пр.). Минусы - поездка в аэропорт Домодедово.

Претензий к оператору нет. Работают четко. Трансфер без проблем. Спасибо.

Отели: самый приличный - "Гранд". На уровне 3-4 звезд. Остальные 2-3 звезды. В отелях чисто и уютно (сам жил в СНП). Из развлечений в отеле только бильярд и сауна. Скучно. Бары полупустые. Цены очень даже московские. Чашка кофе - 60 крон, пакет сока - 120, кока-кола 0,33 - 40 крон. Рубль = 1 кроне (курс к доллару одинаковый).

Питание. Приличное питание только в Гранде. В других отелях - как повезет. Мне в СНП не повезло (очень мягко говоря). Регулярно катаясь в Турцию и забегая в московские кафе, я от такой "пионерской" пищи отвык давно. Невкусно, однообразно, иногда просто не съедобно. Можно пару раз сходить в Колыбу (ресторан нацкухни), но и там "не фонтан" - ужин без спиртного на 2 персон минимум 1000 крон (1. руб. = 1. кроне). Меню очень однообразное: картошка-капуска-свинина-форель.

Сервис. В СНП - он ужасный. Это мягко говоря. В других местах не знаю, но знакомые говорили, что-то очень похожее. К тому, что тебе никто из персонала не улыбается привыкаешь быстро. Ресепшн периодически хамит типа "не отвлекайте пустяками" или "не видишь я занята". Глубокий совок. Русских ТВ-каналов или радио нет даже на платной линии "ящика". 1-2 канала на английском (музыка и спорт), остальное по-словацки. Несмотря на то, что в отеле 2/3 русскоговорящих постояльцев (Россия, Украина), добиться русского или английского меню удается не сразу. Аналогично и с другими надписями в отеле. Приходится изъясняться "на пальцах", по-английски говорят мало. Слава богу весь персонал умеет считать деньги по-русски. Я считаю, что туристу после Турции, в Словакии делать нечего. Персонал ленив и неприветлив, как и у нас в Москве.

Природа-погода. Природа очень красивая. Как и все горы. На первый взгляд в горах много снега. Но только на первый (см ниже). Из 8 дней моего пребывания, 3 дня светило солнце, еще 2 дня был туман и 2 дня очень ветрено и очень холодно (-10 до -1) . По причине ветра и тумана 2 дня не работали кресельные подъемники. Снег практически не шел - "мухи" отдельные.

Инфраструктура катания. Скипасс на 6 дней стоит 3500 крон (1 руб.=1 кроне), а не 70 долл., как везде в гидах написано. Действителен на любой подъемник. Работают подъемники с 8-30 и до 15-30. В выходные в Ясно приезжает ОЧЕНЬ много Словаков и Поляков на машинах. Кататься трудно. Соответственно в выходные очереди на подъемники от 15 минут до 45 минут (особенно если не работает какой-нибудь подъемник). В рабочие дни некоторые подъемники выключены. Самые верхние подъемники на Хопок пока не работают вообще (нет снега). Некоторые подъемники после простоя обледеневают, перед запуском их никто не отряхивает. Приходится кататься с мокрой и замерзшей ж...

Теперь о самом главном - о трассах. Трасс не много. Снега тоже. Есть 2 трасы, где учатся плугом (почти ровные). Остальные трассы - для уверено катающихся. Красные и черные практически не отличаются по крутизне. Скажу больше - иногда на черных кататься легче, поскольку их не так сильно "разбивают". Красные трассы в нормальном отратраченом состоянии первые 2-2,5 часа катания (до 11 часов утра) потом кататься сложно по причине льда и сугробов. Лед, видимо, от недостатка снега. Наличие снега на ветках елей в горах, оказывается обманчивым. На трассе много мест, где еще выступают из-под снега земля и валуны. Нужно быть постоянно внимательным. Самое неприятное - снежные пушки. Они начинают работать с самого утра. О наслаждении тишиной гор вы можете забыть - шипяще-свистящий звук пушек будет вас преследовать на горе весь день. Кому посчастливилось попасть хоть раз под это удовольствие, вспомнит, во что превращается комбинезон и очки после проезда под такой пушкой. Объехать ее невозможно. Приходиться закрывать очки рукой и ехать вслепую или останавливаться и протирать очки. Пушки стоят по всем трассам через каждые 200 метров. Поскольку во время катания никто трассу не укладывает (слава богу), за 2-3 часа работы пушки наметают под собой целые сугробы. Так что сочетание к 12 часам льда и сугробов на трассе очень способствует повышению уровня адреналина в крови и обогащает словаков нашей ненормативной лексикой. Самое смешное, пушки заканчивают свою работу вместе с катающимися. Почему их не включают после катания сотрудники отеля пояснить не смогли. Видимо это такой национальный сервис.

Я в Словакию больше не ездец. Затраты на 2 человека при весьма скромном образе жизни в отеле 2 звезды у меня составили 2000 долл. США. Прокатом, инструктором не пользовался.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Словакии

Кафедральный собор Кошице — шикарен снаружи, хорош внутри
Ну как можно пройти мимо такого шикарного сооружения? Dóm svätej Alžbety, или Собор Святой Елизаветы Венгерской — памятник архитектуры, построенный в готическом стиле в период с между 1378 и 1508 годом в городе Кошице. Н...
Читать далее

Дата 19.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели130

Кошице. Пешком по Главной
Славный словацкий город Кошице... Сейчас уже трудно поверить, что его посещение было для меня запасным вариантом на случай, что с пещерами региона Аггетелек что-то пойдет не так... Но из запланированных на тот день двух пещер мы посетили одну ...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели102

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели228

Отзывы туристов