Как в Тайланде с такс фри?

Подскажите, кто владеет информацией, как в Тайланде с возвратом такс фри? Есть ли стойка такс фри в аэропорту Суварнапум и как долго возвращают деньги?
На Пхукете стойку видел уже после прохождения контроля в зале ожидания с дьюти-фри. Не знаю чем это меня смутило тогда, то ли времени было мало, то ли казалось, что обычно эта стойка до контроля. Надеюсь, опытные путешественники уточнят именно по указанному вами аэропорту Суварнапум именно в Бангкоке, так как сам ни разу не возвращал.


В Суварнабхуми деньги возвращают сразу наличкой. Сперва в магазине на стойке надо заполнить небольшую анкету и поставить отметки на чеках. При входе в аэропорт есть кабинет с большой вывеской Vat refund, туда надо зайти и поставить печати на чеках. После прохождения регистрации будут несколько рядом стоящих киоска с надписью VAT refund, туда надо подойи с чеками и паспортом, они все сами оформят, возьмут за это комиссию 100 бат и отдадут Вам весь уплаченный НДС. Все просто, только надо ничего не пропустить. Если на стойку в магазине и в кабинет недалеко от входа в аэропорт не зайти, то потом НДС 100% не вернут, потому что не оформлены надлежащим образом чеки.
А так все просто. Я английский почти не знала, просто подавала документы, они все сами делали.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тайланду