Как привезти фрукты из Тайланда

В мае собираемся в Патайю. Подскажите, как и в чем привезти экзотических фруктов, чтобы их не отобрали на таможне.
Смотря в какой регион вы летите. В принципе мы никогда не привозили домой фрукты, как-то не видели в этом необходимость, да и наверное чисто элементарная лень возиться. Но вот многие просто в корзинах, которые сами же тайцы предлагают, провозили и никого не останавливали. Летели до Иркутска. Также до Москвы сколько раз летали, тоже никого не останавливали. Не знаю может что-то изменилось, последний раз были в Тае в летом 2012 года.

В корзинах фрукты точно не везите- на таможне санконтроль их забирает- я прилетала из Тая и наблюдала эту картину- все корзинки были пустые.Мы просто в чемодан складывали, обернули бумайгой и в пакетик. а привозить фрукты смысл есть- таких ананасов и манго просто не купить у нас в городе.И тем более по таким дешевым ценам. Во многих гостинницах есть весы, можно взвешать чемодан , чтоб не было перегруза, а то в аэропорту за перегруз надо много платить. У ананасов обычно срезают шишку.Так удобно упаковывать.Ну и вообще, я с вещами не заморачивалась, поэтому в чемодане всегда было достаточно места, что-то просто перекладывала в ручную кладь, так что приехав домой, можно еще немного подарить себе вкусных воспоминаний о Тайланде!

Почему-то отбирают выборочно. Наблюдали, как одни совершенно спокойно проходят, а других останавливают. Мы везли в чемоданах.

Купите там корзинку (есть разные на 4-10 кг). И в сумку её. Это будет вернее. Ни разу не видела, чтобы в России заставляли открывать чемоданы по этому поводу. Корзинки иногда на ленте видели пустыми. А вот спиртное изымают даже из чемоданов. Сейчас провоз 1л на человека или 3 л (если с дьюти фри).

Лучше не рисковать с провозом фруктов, отберут или испортятся. а если очень хочется частичку Тая с собой увезти можно попробовать приобрести неспелые манго, к приезду доспеют. Ананасы габаритные и тяжелые, смысл их тащить. Вот ром местный на ананасах и кокосах гонят везли домой с Самуи. В багаже литра 4, проблем с провозом не было в 2012 году.

Ну в самолете за 8 часов фрукты не испортятся.Из чемоданов их не изымают.А смысл всетаки в качестве фруктов- у нас как раз и продают деревянные ананасы или привезенные зелеными манго.А это две большие разницы. Да и современные чемоданы на колесах,катать их удобно, без разницы что вы в них везете.

Вот дельный совет моего опыта. Не знаю как у других, у нас с женой ни когда не отбирали, но у нас всегда перегруз даже без фруктов, поэтому система с фруктами такая. Берете фрукты в ручную кладь, если в ПТТ, то в Суварнабхуми сумку с фруктами у стойки регистрации отставляю в сторону, проходим регистрацию и забираю её, и ни кто потом ни чего не забирал у нас на контроле досмотра, им перевес и фрукты по барабану, главное чтоб бутылок не было. А на Пхукете, тоже самое, там удобно, что перед стойками регистрации столбы стоят, так я вот за этот столб ставлю и потом забираю, либо второй вариант, едим в аэропорт без фруктов, а после регистрации покупаем их прямо в аэропорту, они там при входе где багаж через сканер пропускают, но только цена подороже.

Yuryz: Ананасы габаритные и тяжелые, смысл их тащить.


Я считаю, что ананасы привозить стоит, у нас нет Тайских ананасов, а Парагвайские или другие это после Тайских порожняк.

Ни за 8 час , ни за 10, не испортятся. На Фу Куоке ( Вьетнам) накупили фруктов в последние дни перед вылетом, не сьели, взяли с собой. Думали в Хошимине доедим, там тоже не до них было. Купили еще домой. Все нормально довезли. А какие ароматные арбузики ( с красной или желтой мякотью) , как дыньки торпеды весом 1,5-2кг. Таких в супермаркетах точно не купить.

В данном вопросе разговор о тайских фруктах, а не о въетах. Потому что тайские фрукты ровные, красивые, без явных изъянов, т.е. экологически чистые. А вот как наверное вы заметили, что вьетнамские фрукты все корявые, с шишками и неравностями, это из-за того, что все таки сказывается война, кислотные дожди, которые были пролиты над страной. Сколько еще надо лет, чтобы все прошло и экология восстановилась.
Привозить фрукты откуда-то хлопотно, но если есть желание, то почему бы и нет, выбор за вами.

Из Тайланда везем фрукты в корзинках, берем их в ручную кладь. На таможне пропускают свободно!!!!! Нельзя провозить арбузы и вонючий дуриян.

А мы и арбузы всегда везем. Все фрукты в ручную кладь, без корзинок -только лишний вес.Сумку берем, кот.ничего не весит.А получается и немного: 2 ананаса весят 2,5 кг и 1 арбуз 2,5, остальное в чемодан

Про экзотику не заморачивайтесь, только попробовать везите.На месте ешьте, а дома не едятся почему-то.Кроме манго и ананасов.

Светлана:В данном вопросе разговор о тайских фруктах, а не о въетах. Потому что тайские фрукты ровные, красивые, без явных изъянов, т.е. экологически чистые. А вот как наверное вы заметили, что вьетнамские фрукты все корявые, с шишками и неравностями, это из-за того, что все таки сказывается война, кислотные дожди, которые были пролиты над страной. Сколько еще надо лет, чтобы все прошло и экология восстановилась.
Привозить фрукты откуда-то хлопотно, но если есть желание, то почему бы и нет, выбор за вами.

Я не писала конкретно о Вьетнамских фруктах . Речь шла о том ,что фрукты реально привезти , даже ,если они куплены не в день вылета! Нет,не заметили,что Вьет. фрукты корявые... До этого были в Тае.

Наталия:Про экзотику не заморачивайтесь, только попробовать везите.На месте ешьте, а дома не едятся почему-то.Кроме манго и ананасов.

Не столько себе везут фрукты,сколько порадовать близких,поделиться частичкой солнечных стран, где побывали.

Tatiana, а все по-разному. Ещё и пишу, что "только попробовать"


Покупая фрукты в магазине Лотос я взяла упаковку (сеточку, что не ударялись манго. гуава).Обычно груши так упаковывают (можно увидеть в наших магазинах), Всё везла в чемодане. Срезанную орхидею везла в ручной клади. В аэропорту можно купить орхидеи. Я не купила и очень жалею. Очень вкусное манго в Таиланде!

Орхидеи в букетах можно купить возле отеля гораздо дешевле, чем в аэропорте и также провозить в руках - никто внимания не обращает.Я обычно покупаю несколько букетов(5-10) и везу в обычном пакете.Стоят дома в вазе около месяца.Орхидеи-ростки в бутылках у меня не вырастают.


Для несведущих - Это Женская логика.Начали про фрукты, а потом про всё остальное

Бред какой то, только вернулись с Пхукета. Фрукты везли в розовой пластик корзине и арбуз в пакете. Никто и ничего даже не сказал, ни то чтобы отнять. ))))

Вожу из Тайланда в Санкт Петербург фрукты постоянно и без проблем. Делаю так покупаю в лотосе или биг си корзину для фруктов все плотно и аккуратно упаковываю за ночь до отлета. Никаких ананасов ананасы и в Питере есть ... А вот личи. салак .манго медовое .мангустин.маракуя... Корзину с фруктами обязательно положите или в чемодан или сумку...Никонда не возите фрукты без коробки( компот приедет) и без сумки или чемодана...шутка таможенников пустая коробка в Пулково с наклейкой ветконтроль.

Светлана:Бред какой то, только вернулись с Пхукета. Фрукты везли в розовой пластик корзине и арбуз в пакете. Никто и ничего даже не сказал, ни то чтобы отнять. ))))

Ну почему сразу "бред" ! У Вас так, у других, может были какие другие ситуации или наблюдения. На то и форум.

Светлана, наверное перевеса не было? А мы всегда сверх полной программы, за себя и за того парня нагружаемся, а может бригада такая попадается.Всегда трясут.

Миха, разве это ананасы в Питере?- Слезы одни.

Не спорю ананасы в Питере не те... Но я вместо одного ананаса привезу 2 кг Маракуи...по 70руб кило.или другой экзотики. Где я в Питере салак (змеиный фрукт) возьму?посадил на подоконнике третий год 2 метра а плодов нет

Дело ваше, а что в маракуе кушать?- 2 ложки семян для тех у кого не вырезали аппендикс, а остальное кожура?
А что такое змеиный фрукт? В Таиланд езжу давно, а про такой не слышала

Извините, видела, ела, только не знала что так называется, не заморачивалась

Только что прилетела из Паттайи.Как всегда привезла арбуз 3 кг 50р, манго 80р за кг, ананасы по 30р за шт.
Специально снова обратила внимание на "змеиный фрукт" - косточка большая, мякоти мало, только обсасывать долго можно, быстро портится, сейчас не сезон.

Везла ананасы в чемодане и манго в ручной клади. А ещё дракон и яблоки угостить племянников и сына. Всё доехало замечательно! Ананасов таких у нас нет, а драконы за штуку 190 руб. как-то не хочется брать, да и вид у них совсем не тот!

Если бы в Питере было также тепло как и в Тае, они бы выросли уже на второй год)))))))))))))))))))). И я бы летала в Питер))) На счет маракуйи полностью согласна... люблю маракуйю и мангостин...Салак на любителя.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тайланду