Поющие фонтаны в Дубае (Дубай, ОАЭ)


Современная сказка Эмиратов - Поющие фонтаны в Дубае представляет собой восхитительный тандем света и воды, вызывающий искренний эмоциональный отклик у всех, кто оказался в сердце Downtown Dubai, неподалеку от Burj Khalifa. Дубайские фонтаны является шедевром современных технологий и дизайнерской мысли. Искусственное озеро, на котором возведен самый дорогостоящий архитектурный шедевр подобного рода, нафаршировано сложнейшими коммуникациями, ведь в воздух одновременно взмывают около 83 тонн воды, при этом высота выброса достигает 150 метров. Волшебный ансамбль подсвечивают более 6000 фонарей и полсотни мощных прожекторов, заставляя учащенно биться сердца туристов-паломников со всего мира в радиусе 30 км в такт дивным музыкальным аккордам. Струи воды сгруппированы в 5 колец и 2 дуги, причем высота и порядок извержения жидкости постоянно меняются, что дало повод называть эти фонтаны поющими или танцующими.

Поющие фонтаны в Дубае – детище калифорнийской компании WET Design, имеющей опыт в разработке подобного проекта в Лас-Вегасе. Только в отличие от своего прототипа Bellagio, арабское фонтанное шоу грандиознее и эффектнее. Июнь 2008 года ознаменовался началом работы по созданию произведения архитектурно-инженерного искусства. Щедрое финансирование и новейшие технические достижения позволили сдать объект в рекордные сроки – к 8 мая 2009 года. Его стоимость составила более 200 миллионов долларов.

Принцип работы фонтана основывается на задействовании многочисленных водонапорных механизмов и форсунок, насосов высокого давления, шутеров – так называемых водяных роботов, обеспечивающих танец водных струй. В 2010 году к уже имеющимся спецэффектам добавились туманные завесы, усиливающие зрелищность феерического спектакля, а цветовая палитра стала ещё богаче. Авторы амбициозного проекта осуществили подборку незаурядной музыки, включив в репертуар государственный гимн ОАЭ, композицию «Sama Dubai» в честь правителя Дубая - Шейха Мохаммеда, неувядающую классику, популярные ремейки, традиционные арабские мелодии, саундтреки к нашумевшим фильмам.

Представления проходят как днем, так и в вечернее время, но шоу в сумерках выглядит гораздо эффектней. Завораживающий танец длится около 5 минут, после чего публика ожидает очередного воскрешения неповторимых комбинаций. Панорамный обзор фонтана обеспечивает площадка на третьем этаже торгового центра "Дубай Молл". Посмотреть на Поющие фонтаны можно совершенно бесплатно, необходимо только заблаговременно приехать и облюбовать удобное местечко. Уникальное шоу хорошо просматривается из разных точек мегаполиса, к примеру, с террасы ресторана Hukama, расположенного под крышей отеля Address, за столиками в ресторанах Сук аль-Бахар, в Dubai Moll во французском кафе Madeleine Cafе & Boulangerie. Возможность полюбоваться фонтанным концертом на фоне ночного аравийского неба под легендарную композицию Уитни Хьюстон «I Will Always Love You» не сравнится ни с какими фото и видео, выложенными на просторах Интернета.

Поющие фонтаны в Дубае на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Doha St, Dubai, UAE.
Время работы:
шоу начинаются ежедневно в 13.00, 13.30 и с 18.00 до 23.00 каждые 30 мин., в пятницу шоу начинаются в 13.30, 14.00 и с 18.00 до 23.30 каждые 30 мин.
Стоимость:
посещение и просмотр шоу бесплатные.
Как добраться:
проезд до станции метро Burj Khalifa/Dubai Mall; автобусами №27, 29, F13 до остановок Dubai Mall Terminus, Burj Khalifa, The Palace Hotel.

Отзывы о Поющих фонтанах в Дубае

Ничего особенного
3
Не сильно впечатлились.  Всего то 5 минут под восточную музыку и толпы туристов. Ничего грандиозного. Красиво, но не более....
Читать далее

Дата25.06.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели66

Фонтаны понравились, но
5
Фонтаны понравились, но немного напрягало то, что формат мероприятия - 4 минуты фонтан, затем 26 минут перерыв. Затем опять 4 минуты, опять 26 минут перерыв. В этом отношении в Барселоне поющие фонтаны мне понравились больше. Но в целом, если не торо...
Читать далее

Дата23.02.2014 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели838