Музей исламской цивилизации (Шарджа, ОАЭ)


Музей исламской цивилизации располагается в историческом здании, которое в прошлом было традиционным крытым рынком – соуком. Сейчас в его залах собрана коллекция раритетных произведений прикладного искусства, имеющих не только художественную, но и историческую ценность.

Экспозиционные площади Музея исламской цивилизации охватывают 7 залов, в них выставлено в общей сложности 5 тысяч предметов. Первая выставка знакомит посетителей с историей известных мечетей. Здесь можно увидеть картины и старинные фотографии с их изображением. Жемчужиной зала считается 14-метровое покрывало с дверей Каабы, по которому золотом вышиты стихи из Корана.

Следующие залы посвящены непосредственно исламу, а также арабской науке и технике. В них выставлены древние издания Корана, карты арабских географов, инструменты для геометрических исчислений, хитроумные игрушки и водяные часы, модели средневековых обсерваторий. Особый интерес вызывает собрание из 200 медицинских инструментов, изобретенных "отцом хирургии" Аль Захрави.

Музей исламской цивилизации на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Corniche Street, Sharjah, UAE.
Время работы:
в понедельник-четверг 8.00-20.00, в пятницу 16.00-20.00, выходной - воскресенье.
Стоимость:
5 AED, семейный билет - 10 AED, для детей - бесплатно.
Как добраться:
на такси.

Отзывы о Музее исламской цивилизации