Доминиканский собор Тела Господня (Львов, Украина)


Доминиканский собор Тела Господня – выдающийся памятник барокко, построенный в середине XVIII века на месте храма, существовавшего здесь еще с 1375 года. С разных сторон к собору примыкают строения доминиканского монастыря, а главный фасад украшает величественный портал с колоннaми и скульптурами. Над входом изображена символика ордена и надпись «Только Богу почет и слава». В интерьерах храма сочетаются мраморные колонны, позолоченная резьба по дереву и мозаичные полы. Своеобразный ансамбль образуют мраморные барельефы и темные статуи в нижней части собора и 18 деревянных позолоченных статуй, установленных под потолком.

В настоящее время Доминиканский собор Тела Господня действующий, он принадлежит Греко-католической Церкви, по воскресеньям в нем проводят концерты духовной музыки. В примыкающих к собору помещениях монастыря работает Музей истории религии (бывший Музей атеизма). Сейчас его экспонаты утратили антирелигиозную направленность, в собрании учреждения представлено множество ценных предметов церковного искусства.

Доминиканский собор Тела Господня на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Украина, Львов, пл. Музейная, 1.
Время работы:
ежедневно 10.00-18.00, выходной - понедельник. Концерты начинаются в воскресенье в 15.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать до остановки "Подвальная" трамваями №4, 5, 6, 7 или автобусами №1A, 3A, 4A, 5A, 6A, 26, 29, 35, 36, 37, 46, 47A, 50, 54.

Отзывы о Доминиканском соборе Тела Господня