Архикафедральный собор святого Юра (Львов, Украина)


Собор святого Юра – это наиболее заметное сооружение Львова, расположенный на возвышенности высотой более 320 м он виден со всех точек города. Современное здание храма было возведено в 1744-1770 годах, его окружают постройки древнего монастыря, основанного на горе еще в XIII столетии.

Весь архитектурный комплекс построен в стиле позднего барокко с элементами рококо. Ко входу в собор ведут две полукруглые лестницы с фонарями, под ними находится грот с фигурой молящегося отшельника. Фасад украшают лепнина и статуи святого Льва и святого Афанасия работы Иоганна Пинзеля. Венчает сооружение выразительная и динамичная скульптура святого Юрия (Георгия), поражающего дракона. Во внутреннем убранстве можно увидеть росписи, статуи и резные балюстрады. На колокольне монастырского комплекса установлен старейший колокол Украины, датируемый XIV веком.

Собор святого Юра является главным храмом Греко-католической Церкви, в нем находится чудотворная икона Пресвятой Девы Марии, в крипте собора погребены несколько митрополитов.

Архикафедральный собор святого Юра на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
79000, Украина, Львов, пл. святого Юра, 5.
Время работы:
ежедневно 7.30-18.00 (в среду до 19.00).
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
автобусами №2A, 15, 33, 38 или троллейбусами №2, 9, 10, 12 до остановки "Площадь святого Юра".

Отзывы о Соборе святого Юра