Мавзолей Исмаила Самани (Бухара, Узбекистан)


Мавзолей Исмаила Самани – памятник архитектуры, одна из старейших построек Бухары. Возведен в эпоху раннего Средневековья (892-907 гг.) для погребения членов династии Саманидов. Сейчас в мавзолее находятся три саркофага с телами.

Здание является выдающимся образцом среднеазиатского зодчества переходного периода, в его облике сочетаются конструктивные особенности доисламских сооружений с арабскими декоративными приемами. Мавзолей Исмаила Самани построен целиком из кирпича. Он имеет кубический объем, символизирующий Землю, крышу ему заменяет полукруглый купол, олицетворяющий Небо. На внешних стенах кладка образует красивый рельеф, имитирующий плетение из лозы. Кирпичи также формируют геометрические узоры на карнизе здания, внутренних стенах и сводах.

Мавзолей окружает парк, поблизости от него расположено колесо обозрения.

Мавзолей Исмаила Самани на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ул. Ашрафи, Бухара, Узбекистан.

Отзывы о Мавзолее Исмаила Самани

Одно из старейших строений на территории Бухары.
5
Samanid - первый царский мавзолей Центральной Азии. Очень красивый, архитектурно продуманный мавзолей, одно из немногих сооружений до монгольского завоевания Центральной Азии. Находится в парке развлечений недалеко от Старого города. Возраст сооружен...
Читать далее

Дата31.10.2022 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2719