Дворец Ситораи Мохи-Хоса (Бухара, Узбекистан)


Дворец Ситораи Мохи-Хоса – загородная резиденция бухарских эмиров, возведенная в середине XIX века. Современный облик обрела в 1912-1918 годах. В архитектуре этого комплекса переплелись черты традиционного узбекского и русского зодчества. Здание дворца окружает обширный парк с прудами и декоративными садовыми павильонами. На одной из аллей установлен памятник Ширину Мурадову – известному мастеру, принимавшему участие в строительстве комплекса.

Сейчас внутри дворца Ситораи Мохи-Хоса открыт Музей прикладного искусства. Основная его экспозиция разместилась в главном корпусе, она включает предметы оригинальной обстановки: мебель XIX века, старинные зеркала, золотошвейные изделия, ювелирные украшения, собрание японского и китайского фарфора XIV-XX веков. Обрамлением для этой коллекции служат великолепные интерьеры дворца, изобилующие лепниной и резьбой по ганчу (алебастру).

Во втором корпусе в южной части парка находится выставка художественной вышивки и посуды. Здесь особого внимания заслуживают расшитые занавески, покрывала для подушек, молитвенные коврики и декоративные панно. Ее дополняет выставка одежды бухарских эмиров, расположившаяся в садовом павильоне. Среди ее экспонатов можно увидеть дорогие наряды, расшитые золотом, обувь, платки, пояса.

Дворец Ситораи Мохи-Хоса на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
пос. Мохи-Хоса, Бухара, Узбекистан.
Время работы:
с 1 ноября по 31 марта в понедельник, четверг-воскресенье 9.00-16.30, во вторник 9.00-14.30, с 1 апреля по 31 октября в понедельник, вторник, четверг-воскресенье 9.00-19.00. Выходной - среда.
Стоимость:
3 $, фотосъемка - 1 $, видеосъемка - 2 $.
Как добраться:
ехать автобусами №7, 9 до остановки "Мохи-хоса"; маршрутными такси №70 (до конечной остановки), 84.

Отзывы о Дворце Ситораи Мохи-Хоса