Алупкинский историко-архитектурный заповедник (Воронцовский дворец, Алупкинский дворец) (Алупка, Крым)


Дворцово-парковый комплекс, возведенный в 1828-1851 годах для генерал-губернатора Новороссийского края М.С. Воронцова. Архитектором ансамбля выступил Эдуард Блор, один из создателей Букингемского дворца в Лондоне. Фасады здания стилистически не похожи друг на друга: северный напоминает английский готический замок, а южный – мавританский дворец. Внутренние интерьеры также смотрятся пышно и торжественно: потолки, стены и двери изготовлены из мореного дуба, комнаты украшают готические камины, в зимнем саду выставлены скульптуры. Всего во дворце 150 комнат, но предметы, составлявшие их обстановку, до настоящего времени не сохранились.

От южного фасада в сторону моря спускается монументальная лестница, по бокам которой выставлены статуи львов. Неотъемлемой частью ансамбля является великолепный парк, созданный немецким садовником К. Кебахом. В парке можно увидеть фонтаны, террасы, арки, каскады и пруды, которые органично дополняют Воронцовский дворец.

Алупкинский историко-архитектурный заповедник (Воронцовский дворец, Алупкинский дворец) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
98676, Украина, АР Крым, г. Алупка, Дворцовое шоссе, 10.
Время работы:
ежедневно 9.00-17.00, с ноября по март выходной - понедельник.
Стоимость:
40 грн., для детей, студентов - 20 грн.
Как добраться:
ехать маршрутными такси №26, 27, 42, 107; в Алупку можно добраться рейсовым катером, который отходит от морвокзала Ялты.

Отзывы о Воронцовском дворце

Обожаю весенний парк Алупки!
5
Воронцовский парк - величественный и удивительно красивый в любое время года. Обожаю гулять по парку весной. Бурлящие жизнью водопады спешат наполнить своей энергией каждый уголок. Воздух буквально наполнен свежестью и чистотой, заряд позитива после ...
Читать далее

Дата10.05.2014 Хороший отзыв6 Ответов2 Просмотрели1408