Гроты Катулла (Гроты Катулло) (Сирмионе, Италия)


Гроты Катулло – это руины древнеримской виллы, расположенные на оконечности полуострова Сирмионе. Особняк был возведен в начале I века и принадлежал известному римскому поэту Катуллу. Площадь комплекса составляет 20 тысяч кв. м.

Хотя здания виллы претерпели существенные разрушения, они все еще сохраняют тот величественный масштаб, который был свойственен оригинальной постройке. Со стороны развалин открывается вид на побережье озера Гарда, с трех сторон они окружены великолепными оливковыми рощами.

Более детальное представление о гротах Катулло туристы получат в местном археологическом музее Антиквариум, где выставлены фотографии раскопок, модель виллы, фрагменты фресок и лепнины. Есть в музее и монитор, на котором демонстрируется фильм об археологическом памятнике на трех языках. Кроме того, экспозиция знакомит с ранним периодом истории озера Гарда, средневековыми находками из церкви Святого Петра в Мавино Сирмионе, артефактами, найденными при раскопке крепостной стены Сирмионе, и предметами с виллы Тосколано.

Гроты Катулла (Гроты Катулло) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Via Caio Valerio Catullo 4, 25019 Sirmione, Brescia, Italia.
Время работы:
ежедневно - с марта по октябрь 8.30-19.00, с ноября по февраль 8.30-16.30, выходной - понедельник.
Стоимость:
6 €, для лиц старше 65 лет детей до 18 лет - бесплатно.
Как добраться:
гроты находятся в 2 км от центра Сирмионе, можно дойти пешком или подъехать на туристическом электропоезде.

Отзывы о Гротах Катулло