Вилла Витториале (Сирмионе, Италия)


Вилла Витториале – частный особняк эксцентричного итальянского поэта и философа Габриэле Д'Аннунцио, прожившего здесь 15 последних лет своей жизни. На территории огромного парка сосредоточено несколько эклектичных строений, отражающих разносторонние интересы бывшего владельца. Здание самой виллы – наиболее старое из них. Оно украшено скульптурами и многочисленными гербами, интерьеры дома сохранены такими, какими они были при жизни хозяина. Внутри находится экспозиция его личных вещей (одежды, обуви и т.п.), в отдельной комнате выставлена коллекция религиозных символов.

Рядом со зданием виллы Витториале в склон холма встроен военный корабль. Недалеко от этого места расположен военно-морской музей, в его залах демонстрируются различные модели лодок. На вершине холма установлен обелиск воинам, погибшим за свободу Италии, под ним находится мавзолей с саркофагом Габриэле Д'Аннунцио. С холма открывается вид на озеро Гарда. Помимо этого туристы найдут в парке множество скульптур и фонтанов, а также большой амфитеатр.

В летнее время на территории виллы для посетителей открыт бар, возможно проведение частных и корпоративных мероприятий.

Вилла Витториале на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Via Vittoriale 12, 25083 Gardone Riviera, Brescia, Italia.
Время работы:
ежедневно - с 1 апреля по 30 сентября 8.30-20.00 (вход до 19.00), с 1 октября по 31 марта 9.00-17.00 (вход до 16.00), выходной - 1 января, 24, 25 декабря. Музей Габриэле Д'Аннунцио закрыт по понедельникам, последняя экскурсия в дом начинается в 18.15. Бар работает в марте-июне, сентябре, октябре ежедневно, кроме понедельника, в июле, августе - ежедневно.
Стоимость:
8-16 €, для детей 7-18 лет, лиц старше 65 лет - 6-12 €.
Как добраться:
из Гардоне Ривьера и Сало ехать автобусом №LN005.
Ограничения:
при посещении музея Габриэле Д'Аннунцио сумки и съемочная аппаратура сдается в бесплатную камеру хранения.

Отзывы о Вилле Витториале