Остров Локрум (Дубровник, Хорватия)


Остров Локрум располагается напротив береговой линии Дубровника. Первыми поселенцами, освоившими этот клочок суши в XI веке, были бенедиктинские монахи. Они основали здесь аббатство Святой Марии, архитектурный ансамбль которого дошел до настоящего времени в хорошей сохранности. На территории ныне недействующего монастыря до сих пор можно увидеть ухоженные сады, а рядом с ним – церковь Благовещения.

Среди других архитектурных достопримечательностей острова Локрум следует отметить форт Роял, построенный французами в 1806 году. Форт занимает самую высокую точку острова, благодаря чему с его стен открывается обширная панорама. От французов на Локруме сохранился и ботанический сад.

Кроме того, здесь можно найти озеро Мртво (Мертвое). Этот водоем соединен подземными протоками с морем, поэтому вода в нем соленая и кристально чистая. Из-за небольшой глубины озеро идеально подходит для купания детям и людям, не умеющим плавать. Помимо этого на острове имеется несколько прекрасных песчаных пляжей.

Остров Локрум на карте

Тип:
Остров
Адрес:
Lokrum ulica, 20000, Dubrovnik, Croatia.
Как добраться:
от пристани Дубровника к острову регулярно ходят частные и общественные катера.

Отзывы об Острове Локрум