Свято-Пантелеимонов монастырь (Афон, Греция)


Свято-Пантелеимонов монастырь – православная мужская обитель на горе Афон, основанная в XI веке. После нескольких сот лет процветания монашеское поселение пришло в упадок в XVIII столетии и начало возрождаться только в XIX веке с приходом монахов из России. С тех пор за ним закрепился статус русского. По размерам обитель является одной из самых больших на Афоне (максимальное число насельников в ней составляло 2 тысячи человек). Здесь подвизался преподобный Силуан Афонский.

Сейчас главными святынями Свято-Пантелеимонова монастыря являются мощи апостолов Петра, Варфоломея, Варнавы, Фомы и Филиппа, святых бессребреников Косьмы и Дамиана, первомученика Стефана, великомученика Пантелеимона, святого Иоанна Крестителя и других. В обители также можно увидеть древние иконы святого великомученикa и целителя Пантелеимона, священномученика Харлампия, мозаичную икону святого Александра Невского, а также чудотворные списки с образов Божией Матери Иерусалимской и Казанской.

Свято-Пантелеимонов монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
St. Panteleimon Monastery, Daphni 630 87, Mt. Athos, Greece.
Стоимость:
вход бесплатный (в качестве платы за проживание обычно паломники выполняют посильную работу).
Как добраться:
к горе Афон ходят паромы из Урануполиса (8.45, 9.45, 10.40) или Дафни (9.25, 11.45).
Ограничения:
на горе Афон запрещено загорать, купаться в море, слушать громкую музыку и петь светские песни.

Отзывы о Свято-Пантелеимоновом монастыре

Обитель святого великомученика Пантелеимона на Афоне
5
Самым интересным для нас, русских на Афоне, является монастырь Св.великомученника Пантелеймона. Обитель святого великомученика Пантелеимона существовала уже в середине XI века под своим особым именем Фессалоникийца и была тогда значительных размеро...
Читать далее

Дата17.01.2012 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1052