Археологический музей Ираклиона (Ираклион, Греция)


Археологический музей Ираклиона принадлежит к числу самых известных музейных учреждений Европы. Здесь демонстрируются бесценные находки со всех регионов Крита. Хронологически экспозиция охватывает период от неолита до конца XVI века, но главный акцент в ней сделан на культуре минойской цивилизации.

Среди наиболее известных экспонатов значатся оригинальные фрагменты фресок из Кносского двора (включая знаменитое панно "Игры с быком") и загадочный Фестский диск с письменами, которые еще никому не удалось расшифровать. Помимо этого в залах Археологического музея Ираклиона демонстрируются статуэтки, золотые украшения, фрески, керамика, железное оружие и инструменты, каменные печати, посуда из горного хрусталя, саркофаги, скульптуры греко-римского и классического периодов.

Историческое значение имеет и место расположения музея: он находится на территории некогда крупнейшего на Крите католического монастыря святого Франциска, разрушенного землетрясением в 1856 году.

Археологический музей Ираклиона на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Xanthoudidou 1 st., Herakleion, Crete 71202, Greece.
Время работы:
летом - в понедельник 13.00-20.00, во вторник-субботу 8.00-20.00, в воскресенье и праздники 8.00-15.00, зимой - в понедельник 11.00-17.00, во вторник-субботу 8.00-15.00. Выходной - 1 января, 25 марта, Пасха, 1 мая, 25, 26 декабря.
Стоимость:
4 €, единый билет в музей и Кносский дворец - 10 €, для лицдо 18 лет и лиц, сопровождающих инвалидов - бесплатно. Бесплатный вход для всех посетителей 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 5 июня, в последний выходной сентября, каждое первое воскресенье с ноября по март.
Как добраться:
из центра города (от площади с фонтаном Морозини) повернуть налево на ул. Дедала (Daedalou), пройти ее до конца и выйти на площадь Свободы (Plateia Eleftheria).

Отзывы об Археологическом музее Ираклиона

В этом музее фантастическая коллекция артефактов.
5
Я уверен, что минойцы поклонялись Луне! Структурирование текста Фестского диска показывает, что он скопирован изготовителем диска, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах (лабрисах) и...
Читать далее

Дата31.07.2017 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1822