Заповедник Бхагван Махавир (Гоа, Индия)


Крупнейший заповедник в штате Гоа, его площадь охватывает 240 кв. км. Ланшафты Бхагван Махавир представляют собой гористые склоны, покрытые густой тропической растительностью. Здесь преобладают леса из таких пород деревьев как лагерстремия, терминалия, ксилия и дальбергия. Пределах заповедной зоны расположены 310-метровый водопад Дудхсагар, водопад Тамбди, Каньон Дьявола, а также самый древний храм Гоа Махадева (XII в.).

Очень разнообразен животный мир заповедника. Наряду со множеством мелких птиц, рептилий и насекомых здесь обитают такие крупные виды как тигр, дикий бык гаур, леопард, дикобраз, олени аксис и замбар. Для посещения туристами отведена центральная часть Бхагван Махавир, известная как Национальный парк Моллем. Здесь находится лесничество Nature Education Centre, где можно арендовать джип для поездок по Бхагван Махавир. Тут же находится гостиничный комплекс Molem Tourist Resort. Оптимальное время для посещения заповедника период с октября по февраль.

Заповедник Бхагван Махавир на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Sanguem taluk, Bhagwan Mahavir, India.
Время работы:
ежедневно 8.30-17.30.
Стоимость:
вход - 0,4 $, видеосъемка любительская – 0,6 $, профессиональная - 92 $.
Как добраться:
заповедник в 6 км от деревни Молем (Колем) и в 53 километрах от столицы штата – Панаджи. До Молема можно добраться на автомобиле и такси (национальная магистраль Понда-Белгаум) или на поезде из Понды. Поезда до парка ходят из Маргао и Васко, автобусы до Молема ходят из Панаджи и Маргао.

Отзывы о Бхагван Махавире