Гостевые дома в приюте «Гремучий ключ» на территории Национального парка «Таганай»

Наталья Алексей Страна: Россия
Город: Челябинская область
Время отдыха: Дата вылета ноябрь, 2022
Отель: Гремучий ключ приют

Дата17.10.23 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели178

Резюме отзыва

Приют «Гремучий ключ» расположен в живописнейшем месте у подножья массивов Митькины скалы и Двуглавая сопка. 

Расположение отеля

Приют располагается примерно в 7 километрах от Центральной усадьбы «Таганай» на северной окраине Златоуста. При этом следует рассчитывать свои силы, так как путь будет пролегать по пересеченной местности, по тропе обозначенной маркерами с почти постоянным набором высоты, а все продукты и снаряжение придется нести в рюкзаках. Отправляться в путь лучше с утра не позднее 10 часов. Это позволит, сохранить силы, так как придется неоднократно останавливаться, чтобы восстановиться, чему может помешать поздний выход. С рюкзаком, в котором продукты и спальники для всей семьи, в 20 – 25 килограммов, особенно тяжелы последние 1,5 километра, на которых подъем наиболее ощутим. К слову на тропе для отдыха есть оборудованные беседки, где при желании можно даже полежать. 

Территория/инфраструктура

На небольшой территории компактно располагается двухэтажный деревянный дом с центральным отоплением и четыре небольших одноэтажных дома с печками. 

Номера в отеле

В большом доме имеется одна большая комната для размещения группы до 15 человек 4 небольших для размещения 4 – 6 человек. Пребывание в большом доме весьма комфортно. В комнатах располагаются двухэтажные нары, с удобным современным мягким и теплым покрытием. Радиаторы отопления позволяют за ночь просушить одежду и обувь. Ночью, несмотря на то, что был ноябрь, и уже лежал устойчивый снежный покров, пришлось приоткрывать окно, так как стало жарко. Любители экстремальных условий могут разместиться в большой армейской палатке с печным отоплением. 

Сервис

На территории приюта имеется прекрасная баня на небольшую компанию, недостатка воды нет, ведь она располагается на горном ручье. Возле бани деревянная купель с постоянно обновляемой водой. 

Питание

Приготовление пищи, возможно, в специально отведенных костровых и мангальных зонах. Топливом для домов, бани и костровых зон обеспечивают смотрители. Водопровода нет, однако неподалеку протекает ручей с питьевой водой, водозабор оборудован и позволяет набирать воду в любую емкость. 

Да, моря нет...

Развлечения и спорт

На приюте нет электричества, поэтому надо запастись фонарями и зарядными устройствами. Однако этот недостаток имеет и положительную сторону. В ясные ночи открываются неописуемые виды звездного неба, так как горные массивы надежно укрывают приют от всякого фонового освещения даже недалекого Златоуста.

В светлое время суток главным развлечением является исследование живописнейших окрестностей. По всем наиболее предпочтительным направлениям проложены пешеходные тропы с указателями. 

Дети

Отдых в приюте с детьми возможен, однако следует учитывать сложность исключительно пешего маршрута. 


Фотографии


Комментарии