Музей Н.К. Рериха (Алтай, Россия)


Музей Н.К. Рериха на Алтае знакомит посетителей не только с творчеством этого выдающегося художникa, но и рассказывает о наиболее сложной из его экспедиций – Центрально-Азиатской. Музей находится в усадьбе В.С. Атамонова, представляющей собой типичный образец сибирского жилища. Именно в этом доме останавливался Н.К. Рерих во время своих путешествий по Алтаю.

На первом этаже здания расположилась экспозиция, демонстрирующая этапы восстановления исторической усадьбы. В остальных комнатах выставлены картины живописца, на которых легко угадываются здешние пейзажи. Здесь есть и репродукции его ранних работ на славянскую тематику. Кроме того, в музее Н.К. Рериха на Алтае выставлены полотна сына художника – Святослава Рериха. При музее работает книжный киоск, где можно приобрести литературу о Н.К. Рерихе, летний павильон, в котором показывают фильмы о художнике и его путешествиях, а также мастерская, где можно купить поделки местных умельцев, изготовленные из камня и дерева.

Музей Н.К. Рериха на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Россия, Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 22.
Время работы:
ежедневно 9.00-19.00.
Стоимость:
100 руб. для льготных категорий, детей, студентов - 50 руб.
Как добраться:
от автовокзала Новосибирска ехать автобусом "Новосибирск - Горно-Алтайск", далее автобусом, такси или маршрутным такси по маршруту "Горно-Алтайск - Усть-Кокса". От автовокзала с. Усть-Коксы на такси ехать до Верх-Уймона (14 км).

Отзывы о Музее Н.К. Рериха