Гуамское ущелье (Геленджик, Россия)


Гуамское ущелье – каньон реки Курджипс, расположенный между хребтами Гуама и Лагонакский. Ущелье простирается в длинy на 3,5 км, его глубина достигает 400 м, в то время как ширина местами не превышает нескольких метров. Отвесные стены каньона почти лишены уступов и покрыты густой субтропической растительностью. Здесь растут самшит, тисы, краснолистники, желтые рододендроны, жасмин. Породы, из которых сложены стены каньона, окрашены в желтый, серый, красный, черный, синий цвета, местами со стен срываются водопады.

В XVIII веке в Гуамском ущелье черкесами была одержана победа над турецкими завоевателями, в годы Великой Отечественной войны здесь успешно действовали партизаны. Сейчас по дну каньона проложена узкоколейная железная дорога. Курсирующий по ней поезд или дрезина доставляет пассажиров до середины ущелья, а далее они продолжают путь пешком. В центре каньона к их услугам работает кафе "Домик космонавтов", у входа в ущелье действуют пункты питания, платная парковка и рынок сувениров.

Гуамское ущелье на карте

Тип:
Другие ландшафты
Адрес:
Россия, Краснодарский край, окрестности пос. Гуамка.
Время работы:
поезд ходит в среду-воскресенье 9.00-18.00 каждые полчаса (в это время первая половина ущелья недоступна для пешеходов), в понедельник, вторник по ущелью курсирует дрезина.
Стоимость:
проезд на поезде - 150 руб., парковка - 20 руб./час.
Как добраться:
из Краснодара ехать рейсовым автобусом до Апшеронска (время отправления 9.27, 10.59, 12.51, 14.10, 16.52). От автовокзала Апшеронска ехать маршрутным такси от платформы №2 (время отправления по будням 6.00, 8.00, 12.00, 15.00, по воскресеньям 8.00 и 14.00).

Отзывы о Гуамском ущелье