E-tickets - электронные авиабилеты

Ольга Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2011

Дата21.10.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4578

Впервые электронные авиа билеты (e-tickets) появились 15 лет назад. С тех пор, они уверенно вытесняют бумажных «собратьев» и пользуются все большей популярностью у перевозчиков и пассажиров.
На сегодняшний день, практически все ведущие авиакомпании используют системы e-ticket. Такая форма проездных документов существенно упрощает процесс их распространения, покупки и регистрации, ведь вся информация о пассажире и рейсе хранится в специальной базе данных. Как и билеты, выписанные на стандартном бланке, электронные авиа билеты являются документом, подтверждающим договор между авиаперевозчиком и пассажиром. Вся информация о соглашении содержится в автоматизированной информационной системе.
Электронные авиа билеты, заменившие бумажные проездные документы, обладают целым рядом преимуществ. Кроме значительной экономии времени при покупке, виртуальный билет невозможно потерять или забыть дома, его не украдут в транспорте, он не испортится под дождем, не сгорит. При регистрации на авиарейс достаточно иметь с собой паспорт. Стоимость электронных билетов всегда немного меньше, чем бумажных. Это связано с тем, что в цену обычного документа включена стоимость бланка, затраты на его оформление и продажу.
Несмотря на название «электронный», полностью избежать бумажного оформления не удается даже при покупке этого вида проездных документов. После оформления на руки покупателю выдается, так называемая, маршрутная квитанция. В ней прописаны все данные рейса, стоимость, реквизиты авиакомпании и личные данные пассажира. Маршрутная квитанция распечатывается на обычном листе бумаги формата А4. Пассажир может потерять ее или забыть, но все равно полетит, так как данные о билете хранятся в компьютерной базе авиакомпании. Возникает закономерный вопрос - А как же получают маршрутные квитанции те люди, которые заказывают электронные авиа билеты через Интернет? В этом случае маршрутная квитанция приходит по электронной почте, и ее можно распечатать самостоятельно.
Не стоит путать e-ticket с обычным билетом, купленным через сайт агентств-распространителей. Покупка в Сети – это только один из вариантов, хотя и самый распространенный, приобретения электронного авиабилета.
Людей, которые отправляются в командировку, обычно интересует, как можно отчитаться перед бухгалтерией предприятия об авиаперелете, если билет нельзя приложить к авансовому отчету. Согласно российскому законодательству, пассажир может потребовать отпечатать маршрутную квитанцию на специальном бланке строгой отчетности, или предоставить чек об оплате авиабилета. Подтверждением может служить также посадочный талон с реквизитами перелета или отметка в паспорте. Посадочные талоны, полученные при регистрации, обязательно нужно сохранять, их копии, как правило, не выдаются. Хотя некоторые авиакомпании предоставляют и такую услугу, но она является платной.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1342

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели873

Отзывы туристов