Что посетить в Кейпе

Моника Эпштейн Страна:ЮАР
Город: Йоханнесбург
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата17.09.13 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели2420

Итак вы решили посетить ЮАР.  Прекрасная идея. Нужно эту прекрасную идею воплотить в прекрасную реальность.

С чего начать? Ну во первых пора становиться самостоятельными и независить от туристических агенств.

Покупка билета. В ЮАР летают многие авиакомпании, но мой совет остановить свой выбор на Люфтханза,  SwissAir, Turkish Air и  Emeralds.  Последние две могут быть на 100-150 долларов дешевле. Главное это ваше местоположение в России (СНГ). Какая компания летает из вашего города или из ближлежащего города. Я бы остановила свой выбор на SwissAir.  Более компактный самолет, не такой Титаник как Люфтханза.

Более приличная еда, если есть Шатгенская виза, то есть время погулять по Цюриху- 15 минут от аэропорта.  Билет надо заказывать Россия-Кейптаун-Йоханнесбург- Россия. Только так! Или лучше так!

1.      Ваш чемодан. Не берите много вещей. Ваш рюкзак (чемодан) не должен быть тяжелым. Вам нужна в основном туристическая одежда- туристические башмаки, хлопчатобумажные штаны, несколько футболок с длинными рукавами, куртка(на плохую погоду. Обязательно шляпа, фотоаппарат и бинокль. Не берите с собой дорогую электронику, дорогие мобильные телефоны. К вашим услугам это все будет в отелях или кемпингах. Обязательно возмите маленький, легкий рюкзачек на каждый день для мелких вещей. Это удобно и безопасно. Довольно важный вопрос – сколько человек в вашей команде. Мой совет от двух до шести. Четыре человека – это самое идеальное. Шесть – дешевле.

Ну а если вы один? Немножко дороже, может немножко скучнее. Но впечатлений будет не меньше.

Способ путешествия по ЮАР?  Только аренда машины. Или мягче выражаясь- лучше всего это аренда машины. К примеру аренда  стоит 30$ – все включено, unlimited.

Машина с правым рулем- это не страшно. Приехав  в Россию, вы обнаружите, что вроде правый руль и удобнее. Сколько времени займет привыкнуть- 20 минут. Для медленно обучающихся – 35 минут. В ЮАР в основном все движение по Hi-Way, даже в самом городе, не спутаетесь. Главное не торопитесь. Если на маленькой скорости сунитесь не в ту сторону – тоже не смертельно.

Сэкономит это вам денег – немерено. Интереса добавит – немерено. Экономия времени – немеренная. И опять таки – НЕЗАВИСИМОСТЬ. К примеру тур 4 дня по самому красивому «Садовому Маршруту» (Garden Rout) стоит 700$ на одного (гостиница + 3 завтрака+ 1 обед + 1 ужин).  Вы наверное слышали, что в ЮАР, Намибии и Ботсване – хорошие дороги. Это правда.

Ну а что делать тем, кто не водит машину?

Свяжитесь со мной и я организую вам водителя. Все равно это будет дешевле и лучше, чем покупать тур, летать с одной стороны ЮАР в другую, проводить время в аэропортах, кушать в забегаловках. А если я не буду занята, то смогу быть вашим водителем , да еще и русскоговорящим гидом. Два в одном.

Вся инфраструктура этой  страны полностью ориентированна на автотранспорт. Здесь есть автовокзалы, железнодорожные станции, «но лучше не надо туда». Еще раз повторю, что машина превратит ваш отпуск в дешевый и интересный отпуск.

 Итак вы прилетели в Кейптаун. Оформили прокат машины. Побросали вещи в машину (обязательно в багажник, не оставляйте ничего в салоне). Взяли все самое необходимое в ваш рюкзачок – шляпу, документы, деньги, бинокль и фотокамеру. Оставили машину на безопасной стоянке. Это может быть ваша гостиница в Кейптауне или любой крупный торговый центр в центральном районе.  Машины для осмотра Кейптауна вам не потребуется.

 Кейптаун – главный город провинции Western Cape.  Если вы решили провести в ЮАР - 2 недели, то одну неделю проведите в регионе Western Cape ( он того заслуживает),  5 дней  в Ботсване и  2 дня в Йоханнесбурге.  Не планируйте мотаться с одного города ЮАР в другой.  Кейптаун – это жемчужина. Вы найдете в этом регионе абсолютно все для незабываемого отдыха. Это история страны, панорамы морских пейзажей, высочайшие морские утесы,  винные фермы, морские хищники и не хищники, красивые  пляжи, сказочная фауна и флора, вино и  рыба, которые вы не попробуете даже в Йоханнесбурге,  Заповедники с Big 5 (5 самых больших хищников).   

Являясь самой южной частью страны Western Cape (регион)  имеет сказочной красоты побережье, которое омывается  двумя Океанами -  Индийским и Атлантическим. Атлантическая часть побережья – самая элитная,  получает больше солнца, известна своими неповторимыми закатами, защищена от холодных ветров.  Все это делает Western Cape  самым привлекательным с точки зрения бизнеса недвижимости, особенно среди иностранцев.       

 Кейптаун считает городом богатых бездельников.   

Этот город строился и развивался под влиянием множества разноцветных наций и культур, что нашло отражение в архитектуре, искусстве, придав  этому  городу особый, порой разноцветный  стиль и дух.

Центр города  ( на карте значок СВD- центральный бизнес район)   как будто создан специально для пеших прогулок.   Tакой европейский стиль жизни присущ только Кейптауну.  Центр сравнительно небольшой  и все самые интересное – там.

Культурное наследие страны наиболее  сконцентрированно и сохранено  в Western Cape  в виде искусства, музыки, рукоделья, народных промыслов.   В национальных  музеях  и художественных галерей Кейптауна  умело соединены прошлое и настоящее страны. Все музеи отмечены на карте города. На мой вкус, я бы посетила Южно-Африканскую Национальную Галерею (South African National Gallery).

Быстренько пробегите по главной  улице Long Street – с  модными и  сумашедшедорогими  бутиками, которые по правде говоря вы можете обойти стороной, так как цены в 10-15 раз дороже европейских, да к тому же ЮАР отстает в моде на один сезон от других стран мира. Тут же вы найдете старинные бары, музыкальные магазины, антикварные лавки и многое другое. Но эта улица – не цель вашей прогулки в дневные часы. Вот вечером - совсем другое дело. Эта улица в основном и предназначена для ночной жизни.  

А днем есть более интересные места.

Во первых это старейший рынк страны - Greenmarket Square площадь. Этому рынку чуть более 300 лет и со дня основания он служил местом , где жители покупали себе одежду, домашнюю утварь. На сегодняшный день мало, что изменилось.  На рынке  похоже представлен весь африканский народный промысел и не только из ЮАР, но и  других африканских стран тоже. Даже , если вы не хотите ничего покупать, просто побродите и этого уже более чем достаточно вкусить своеобразие Кейптауна и африканской культуры.  Дома, окружающие Greenmarket Square площадь, относятся к эпохе середины 19 века и являются национальными памятниками.

Будьте немного осторожны, когда вы решите покупать африканские маски. Маски к сожалению далеко не всегда просто произведение народного творчества. Маска  несет в себе отрицательный или положительный потенциал , заложенный в нее самим творцом при создании. Все маски делятся на военные и дружественные. Какая маска является какой – никто конечно сказать не может, кроме творца.  На рынке вы найдете много других любобытных и интересных вещиц.  

Рынки в ЮАР не должны быть в поле вашего интереса. ЮАР отличается от Востока. Это на Востоке рынки – это центр жизни. В ЮАР – нет. Подумайте два раза , прежде чем покупать еду на рынке. 

Конечно посещение знаменитой Столовой  Горы.  Не буду описывать красоты и панораму Гавани, Набережной, Devil’s Peak  – сами увидите.  Самое лучшее время дня – это 6 часов вечера, на закате.  В солнечные дни при подходе с моря Гора видна с дистанции  200 км, практически с нейтральных вод. В облачные дни  плотные облака окутывают Вернушку Столовой Горы, образуя  так называемую «столовую скатерть». Довольно любопытный феномен.  Для ленивых имеется канатная дорога с гондоллами, в которых пол постоянно вращается для обозрения.  А  для покорителей  горных вершин  имеются  более 300 маршрутов восхождения на Столовую Гору различной сложности.  С точки зрения безопасности не рекомендуется покорять эту гору в одиночестве.

Столовая Гора опоясывает Royal Cape Yacht Клуб. Это эксклюзивный клуб с Hi-Tech яхтами. Там есть на что посмотреть.

Не оставит вас равнодушным Kirstenbosch Botanical Gardens - один из лучших ботанических садов мира, раскинувшийся на восточных склонах Table Mountain (Столовой Горы).  А также и Таиду Mountain Nature Reserve? который примыкает к Столовой Горе

Вот вы и добрались до самого интересного места в Кейптауне - Victoria&Alfred  Waterfront – чудесная старинная набережная.  Относительно недавно был закончен процесс модернизации. Прототипом набережной послужил удачный проект  набережной в Сан-Франциско и Сидней. Однако это не просто копия. Набережная имеет свои отличительные черты и удачно вписывается в ландшафт в низине Столовой Горы, образуя самое популярное место для туристов ,  предлагая  самые лучшие рестораны, гостиницы, бары, кинотеатры.   Это место привлекает более 10 млн туристов ежегодно. Возьмите таймаут посидите в  одном из ресторанов ( 80 ресторанов и кафе), чтобы насладиться  атмосферой кейптауновского шика.

Главный торговый центр –Victoria Wharf, по соседству King’s Warehouse  Cornucopia – с лучшими магазинами по продажи деликатесов и самого лучшего качества продуктов. Вот тут можно не думать два раза, а просто купить и насладиться продуктами.

Самое интересное занятие на Waterfront – это конечно рассматривать людей и показывать себя. Но для вас думаю будет интересно понаблюдать людей.

Конечно огромной популярностью пользуется Аквариум Двух Океанов (Two Oceans Aquarium), где среди прочих экспозиций имеется резервуар с хищниками объемом 2,2 млн. литров.  Гуляя по прозрачному туннелю, вы увидете акул и скатов, кружащих у Вас над головой или понаблюдать (опять понаблюдать) через огромную панель за жизнью других 3000 разных представителей морской фауны. Это отличное развлечение для всей семьи и слава богу не опасное . Здесь то и располагается Морской Музей. Обязательно посетите, особенно с детьми. Ну а тем кому хочется более острых впечатлений, есть возможность поплавать с акулами прямо в этом огромном аквариуме (желательно без детей).

Ну если вы немного отдохнули и перекусили, то двинемся дальше  и посетим  Robben Island (остров). Конечно же остров известен, как бывшая политическая тюрьма в годы апартеида. Но помимо всего на острове живет  огромная колония пингвинов, простирается красивый морской пейзаж.

Если вы захотите посетить пляжи Кейптауна, то прогуляйтесь до  Green Point (Зеленая Точка) – это недалеко от Waterfront. От туда все начинается.

Это небольшой, очаровательный и не дешевый микрорайон Кейптауна , усыпанный  ресторанами, кофе, барами, кабаре и ночными ресторанами.  С видом на Атлантический Океан и Robben Island. Ну что еще можно пожелать?

В этом же районе сконцентрированна вся ночная ресторанная жизнь Кейптауна. Для любителей джаза – обязательное посещение ресторана Green Dolphin.

И совсем новый образец современной архитектуры – это Green Point Стадион, построенный для проведения Кубка по футболу в 2010.  До неприличия огромное строение, думаю видно даже из Космоса. 

Cape Peninsula (полуостров) вытянут на 75 км в холодные воды (очень холодные) Атлантического Океана.  С севера полуостров окаймлен Столовой Горой – вы уже там побывали, а с юга – это то что вы просто обязаны видить, посетить, потрогать, запечатлеть не только на фото , но и в своей памяти.

Peninsula’s “Atlantic” – прибрежная полоса, начинается от Table Bay (мыс) и тянется на 54 км на юг к границе Table Mountain National Park (Национальный Парк). Этот маршрут известен своими захватывающими панорамами ланшафтов моря и суши, гор.

Теперь вам нужна будет ваша машина. Вспоминайте где вы ее оставили и бегом к ней.

Считается, что можно не посетить Кейптаун, но не видеть  Chapman’s Drive – это неоправданная глупость. Это серпантинная дорога протяженностью 9 км со 114 изгибами и  огибает Chapman’s Пик (около 600 м – для любителей скалалазанья).

Chapman’s Drive знаменита самым красивым в мире  на 180 градусов, морским пейзжазом. Проехать по этой дороге можно не только на машине, но и приобрести велосипедный тур. Вы не найдете лучшее место в мире для пикника. Не забудьте купить и взять с собой побольше еды, но не вина.

Дорога начинается от Hout Bay ( 20 минут от Центра Кейптауна) – маленький курортный микрорайон Кейптауна с очень живописной гаванью, полностью окружен горами и океаном. Вот только и только  здесь вы можете отведать свежайшей рыбы и самые вкусные Fish&Chips.

Рядом с Hout Bay расположен Duiker Island, так называемый «Остров Тюленей») – крупная, но не единственая  колония тюленей (15000- тюленей). Даже в жаркий летний месяц вода в этом живописном месте очень холодная. Но пляжи очень популярны среди любителей долгих пляжных прогулок.

Для любителей подводного плаванья (акваланг и  сноклинг) есть возможность поплавать среди очень игривых животных с огромными глазами. Они очень любобытны и совершенно безопасны. Это удовольствие для всех и  не требует дополнительного обучения (сноклинг-маска и ласты). Компания Animal Ocean также предложит вам все необходимую экипировку.

Chapman’s Drive  пролегает вдоль   Tokai forest (лес).   Этот заповедник один из  7 чудес мира и  является частью Mountain Table Park –  богат уникальной флорой и фауной. Здесь вы увидите самые высокие в мире  Морские Утесы.  Вы можете увидить (или не увидеть – как повезет) зебр, бабуинов, страусов, богатейшая колония птиц. Рекламные проспекты пишут, что все животные в этом заповеднике хорошо адаптировались и туристы не всегда могут их видить. Это конечно рекламная уловка. Короче не ищите животных. Похоже их там нет.   

Конечно кому-то захочется доехать до южной точки полуострова- Мыса Доброй Надежды. Там помимо величественного морского пейзажа и ощущения, что ты стоишь на краю земли, есть еще замечательный рыбный ресторан. Расположен он так, что открывается широкая панорама на False Bay Залив и Атлантический Океан.

Ресторан расчитан на 350 человек. Скучно там не будет.

А можно поехать по другой дороге  от Chapman’s Drive  в сторону False Bay, а точнее Simon’s Town (43 км от центра Кейптауна или 19 км от Chapman’s Drive). Это маленький курортный микрорайон Кейптауна, расположенный в красивейшей и теплой гавани.

Во всем мире есть только несколько мест, где вы можете быть так близко от колонии пингвинов, плавать рядом и наслаждаться их песчанным пляжем. Одно из них – Boulder’s Beach- всего пару киллометров от этого городка. Колония пингвинов насчитывает более 3000  птиц. Эти не воинственные птицы свободно разгуливают по пляжу и вы можете подойти к ним очень близко. Но пожалуйста не тревожте их, не пытайтесь потрогать. Они могут укусить. Предупреждающий сигнал – когда они поворачивают свои головенки из одной стороны в другую. Помимо пингвинов это место также дом для  животных типа китов, тюленей , дельфинов и конечно акул, ну как без них.

Для любителей острых ощущений есть возможность поближе познакомится с акулами, используя специальную клетку. Это удовольствие стоит около 120 $. Оно расчитано на любого, а не только на опытного аквалангиста. Клетка не опускается глубоко и у вас есть 20 минут познакомится поближе с акулами. Чтобы вы не замерзли, вам выдадут полный комплект одежды для подводного плаванья в холодной воде.

Вы можете посетить Seal Island – 16 км от Simon’s Town, который является домом для 75000 тюленей. Они то и притягивают к себе , как магнитом всех акул.  Конечно будет также возможность понаблюдать китов. Воды вокруг Cape Peninsula очень богаты представителями подводного мира. Хорошо, если у вас есть с собой бинокль.

Fish Hoek – это еще одно место, которые вы должны посетить. Это не далеко от Simon’s Town. Этот микрорайон известен своим красивым заливом и замечательным пляжем с белым песком. Пляж  очень популярен среди любителей серфинга и других водных видов спорта. Любимое место для местных жителей, для променажа и выгуливания собак, для любителей спортивного бега. Этот пляж считается самым безопасным для купания. Не купайтесь!  Взгляните на фото. Это произошло в 2011, после того, как были установлены сети. Практически большинство гостиниц в ЮАР имеют свои бассейны и у вас  будет прекрасная возможность для теплого, а главное безопасного купания.  В этом месте были найдены останки человека, которым 12 000 лет. В Fish Hoek Valley Музее вы увидите этот и другие интересные экспонаты на эту тему.

Для ночлега Fish Hoek- отличное место, где имеется огромный выбор гостиниц, Веed &Breakfast, Кемпинги, автостоянки с ночлегом и многое другое. Стоимость – от дешевых до дорогих от 2* до 5*.

А если вы планируете сразу ехать по винным фермам, то ночлег там – это идеальное решение.

Постарайтесь не путешествовать после 4 часов дня, чтобы не быть застигнутыми в дороге после наступления темноты.

А теперь наш путь лежит  в районы винноделия  провинции Western Cape. Это отдельный рассказ. 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в ЮАР

ответы на комментарии
Я решила продолжить эту тему, видя что она вызвала интерес и даже дисскусию. Итак сайт www.sabs.co.za – это бюро стандартизации ЮАР. Они действительно занимаются сертификацией  и стандартизацией продукции. Взгляните на перечень. Ну абсолютно все отра...
Читать далее

Дата 08.05.15 Хороший отзыв12 Ответов2 Просмотрели3091

Пояснение к статье «Ответы на комментарии»
Моя предыдущая статья «Как это делается в ЮАР»  вызвала небольшую дискуссию. Также мою статью прокомментировала компания Дурбан-Групп, о которой была написана моя статья.  К сожалению статью эту удалили. Поэтому моя следующая статья «Ответы на коммен...
Читать далее

Дата 19.05.15 Хороший отзыв29 Ответов1 Просмотрели3092

Медицина Израиля - добавлено
Моника Эпштейн  Моника Эпштейн   ЮАР   Дата вылета  ноябрь 2016
Из комментария Ивана - Иудеи делают действенную рекламу - они славятся умением зарабатывать. На рынке в Тель Авиве заметила интересный еврейский талант продавать и зарабатывать. Конечно весь рынок забит иностранцами. Они как с голодного острова. Нико...
Читать далее

Дата 10.12.16 Хороший отзыв21 Ответов1 Просмотрели2729

Безвизовый режим
Моника Эпштейн  Моника Эпштейн   ЮАР   Дата вылета  январь 2017
Хочу поделиться с вами информацией. Россия и ЮАР подписали соглашение о безвизовом режиме на 90 дней.  ...
Читать далее

Дата 22.01.17 Хороший отзыв447 Ответов1 Просмотрели3407

Отзывы туристов