На джипах в каньон Саподеро.

Майнур Страна:Турция
Город: Алания
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата09.12.14 Хороший отзыв0 Ответов 8 Просмотрели2345

Если судьба занесла вас в Аланию, то вам предстоит из большого списка предлагаемых туров выбрать наиболее интересные,  как по содержанию, так и по средствам передвижения. Мой выбор пал на посещение каньона Саподеро. Можно было приобрести путевку  на экскурсию на автобусах  или   джипах.  Я отдала предпочтение  путешествию  на джипах.

В назначенное время колонна из пяти джипов выехала в направлении каньона. После посещения каньона, на обратном пути предпологалась экскурсия в пещеру Мара.

Я не прогадала, выбрав  путешествие на джипах.  Дорога  к  каньону пролегала в горах с  крутыми поворотами  и  глубокими ущельями.   Наши водители постарались  ехать так, что при каждом повороте женская половина впадала в панику, а поняв, что остались живы, начинала смеяться. Поворотов было много. На обратном пути все бутылки из - под  напитков  были заполнены водой и  при обгоне  мы начинали поливать друг друга водой. Тут уже  стоял сплошной визг -  вода была холодной. От такой порции адреналина  дорога в 48  км. была просто не замечена. 

Не доезжая нескольких  км. до каньона  в деревеньке Дермиташ  предусмотрена  остановка. Здесь нас сводили в деревенский  дом  в целях ознакомления с бытом деревенских жителей. За деньги можно напиться турецкого кофе и чая.  Дом, конечно, показательный -  живут хорошо! Но, похоже, так оно и есть. Я была во многих деревенских домах - мне понравилось везде.

Перед каньоном  нас прихватил дождь, который с каждой минутой усиливался. К  месту подъехали промокшие, т. к. поленились натянуть тент.

Холодно не было.  В ресторане   уже  ожидал вкусный обед.  Засиживаться в нем не имело  смысла, дождь и не думал кончаться. Поэтому, получив зонты, мы отправились в сторону каньона.

Каньон  не самый глубокий и не самый длинный. Но впечатляет количество небольших  живописных  водопадов, лагуны. в которых можно искупаться. Правда температура воды никогда не превышает 12 гр. , но от желающих  нет отбоя. Такая вода хорошо бодрит и освежает в жаркую погоду. Нам же было не до купания.

По дну ущелья проложены мостки, которые заканчиватся через 600 м. Здесь конец каньона  и  ниспадает  самый  высокий  водопад.    

Съемкам  сильно мешал дождь. Все делалось второпях, без всякой надежды на хорошие снимки.

Непогода помешала насладиться красивыми видами каньона. А то, что он красив, это беспорно.

Стоило нам вернуться на место парковки, как сразу прекратился дождь.Мы оживленные  и довольные продолжили свой путь в сторону пещеры.

 

 



Фотографии


Комментарии

Я даже представить себе не могу, какой всплеск эмоций вы испытали при этих поворотах над обрывами! Скажите, пожалуйста, а какова стоимость такой поездки? Виды, конечно, там необыкновенные. Очень хотелось бы в тех местах побывать, но я ужасно боюсь высоты. У меня еще один вопрос: насколько безопасна дорога и сам каньон Саподеро?

После вашего рассказа несомненно выберу путешествие на джипах! Очень люблю экстрим, да и по поводу безопасности вопрос спорный - автобус куда неуклюжее, да и из джипа можно выскочить если что:) Фотографии у вас получились очень хорошие, зря вы говорите, что дождь как-то уж сильно помешал съёмке. Да, и поддержу выше заданные вопрос о стоимости.

Настрой поездке был задан сразу, как только выехали из Алании. С нами было два фотографа, которые и задавали развеселый тон. Водители настоящие профессионалы, с ними ничего не страшно. И верят в свои машины. Я люблю такую езду, у меня сорокалетний стаж вождения. О несчастных случаях ничего не слышно - их просто не было. Поездка стоит 30 дол. В эту стоимость входит обед. Стоимость на конец октября 2014 г. Цены меняются, но в Турции очень приемлимые цены на экскурсии, в отличии от многих других стран. Дорога горная, с не очень большими серпантинами, повторюсь - о несчастных случаях не слышала. По каньону проложены деревянные мостки с перилами, упасть совершенно невозможно. С нами были дети.

Джипы - это круто! Автобус - полная автономия. Здесь мы постоянно перекликались, машины обгоняли друг друга, звучала танцевальная музыка - словом веселье било через край! Фотографий много, это я более или менее выбрала. Я тоже люблю экстрим.

Стоимость путевки 30 дол. Это конец октября 2014 г.

Спасибо за рассказ. Всегда хотелось поехать на экскурсию на джипах. Теперь хочется еще больше. В Турции дальше Стамбула не выезжали и даже не догадывалась, что там есть каньоны и водопады. В следующую поездку обязательно нужно будет повторить Ваш маршрут. И фото получились классные. Зря переживали.

Если бы вы только знали, сколько в Турции мест, которые просто необходимо посетить! Я пешком обошла практически всю страну и можете мне поверить. В Турции была уже три раза, а мой хороший знакомый 14 раз и говорит, что еще не везде побывал. Я в этот раз постараюсь выложить побольше информации - вы заглядывайте.

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели985

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели620

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв18 Ответов23 Просмотрели1839

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1080

Отзывы туристов