Идея для прогулки выходного дня. Раменское - капелька России!

Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Подмосковье
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата19.12.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3506

         "Наш город - капелька России"!  Такой плакат встречает жителей и гостей подмосковного Раменского на въезде в город. Друзья! Кто еще не был в Раменском, могу смело вам рекомендовать этот чудесный город для прогулки в выходной день и особенно семьям с маленькими детишками.  Наш страрший сын со своей женой переехал жить из Москвы в Раменское и мы часто бываем в гостях у наших детей и видели город во все времена года. Конечно, самая красота там летом, когда все в цветах и ранней осенью.     

           Город очень чистый и благоустроенный. На площадях и улицах Раменского работают фонтаны, установлено множество разнообразных скульптурных групп, которые созданы по мотивам литературных произведений, русских народных сказок и советских мультфильмов. Многие типовые жилые дома раскрашены яркими красками, и не просто так, а в определённой стилистике: воздушные шары, русские сказки и т.д.   В центре города расположен парк и Борисоглебское озеро – отличное место для прогулок!   

           Город вытянут вдоль Рязанского направления Московской железной дороги: в пределах городской черты находятся три железнодорожные cтанции: «Фабричная», «Раменское», «Платформа 47 километр». На платформе 47 км заканчиваются маршруты большинства пригородных электричек, следующих в ближайшее Подмосковье. В 2005 году по линии было открыто движение скоростных поездов «Спутник», на которых можно добраться от Казанского вокзала Москвы до станции «Раменское» за 45 минут.   Рядом со станцией «Раменское» расположен автовокзал, от которого налажено автобусное сообщение к Московской станции метро «Выхино», а также до населённых пунктов Раменского района, городов Жуковский и Бронницы.   Мы лично предпочитаем добираться до Раменского на скоростной электричке, т.к. на дороге в этом направлении всегда огромные пробки и на машине получается гораздо дольше.     

           В числе достопримечательностей города несколько красивейших церквей - Борисоглебская, Троицы живоначальной и Матроны московской.   Борисоглебская церковь в Раменском - одна из старейших церквей города. Она была построена на средства купца П.С. Малютина в 1860 году на месте деревянного Троицкого храма... Раменское, ул. Первомайская, д.2    Троицкий собор в городе Раменское является главным храмом города. Он был возведен купцом П. С. Малютиным в середине XIX века. Средства на постройку храма были выделены Анной Александровной Голицыной. Церковь была построена к 1852 году, а в 1886 к ней была пристроена колокольня в псевдорусском стиле....   Раменское, ул. Первомайская, д.2 ...    Небольшая деревянная церковь, построенная в 1998-2001 на время возведения большого Казанского храма - церковь Матроны Московской.  В 2004-2005 рядом поставлена колокольня....  ул. Коммунистическая,35А.                

           Источник Святой Троицы находится на территории городского парка. Возле источника установлена икона Святой Троицы, выполненная из разноцветной мозаики (автор - М.Шитов и И.Крикунов). Вода из источника помогает в лечении душевных недугов.     

           Живет в Раменском замечательный творческий человек Олег Ершов.   Благодаря стараниям этого местного архитектора, любимые мультипликационные герои сошли с экранов и поселились на уютных зеленых улочках города.  На ул. Красногвардейской у д.8 вас встретят герои мультика про Винни-Пуха.  На пересечении улиц Михалевича и Гурьева на одной из скамеек расположилась веселая компания героев мультфильма "Трое из Простоквашино".  На этом же перекрестке вам встретятся герои мультика про Чебурашку - Крокодил Гена, Чебурашка, пакостница Шапокляк со своей крыской Лариской.  Дальше по улице Гурьева у д.17/1 расположилась непримиримая парочка Волк и Заяц из "Ну, погоди!"  Еще в городе появился «театр кукол». Конечно, это не настоящий театр, всего лишь фигурки героев из сказки «Буратино», которые расположились на новой благоустроенной аллее, идущей от центральной улицы Михалевича мимо средней школы №21

           На центральной площади Раменского - площади Победы - есть два интересных памятника "Памятник жертвам политических репрессий" и памятник "Сотворение мира", который представляет собой скульптуры Адама и Евы, грациозно стоящих под деревом-фонтаном с необычной кроной.  

           И, конечно, нельзя не упомянуть о необычном проекте, делающим Раменский ярким городом, даже в любую пасмурную погоду - художественное оформление типовых жилых зданий. Что ни дом, то целая панорама: и красочные сюжеты из русских сказок, и золотая осень, и кораблики и воздушные шары.  

          Обязательно приезжайте посмотреть на достопримечательности Раменского! Не забудьте с собой фотоаппарат, в хорошую погоду можно сделать много озамечательных фото!

           

 

 

            



Фотографии


Комментарии

Очень симпатичный городок!

Солидарна с Вами, Юрий, - городок приятный. Очень много зелени, несколько прудов и у одного из них бережок расчищен и летом можно купаться, воздух совершенно не такой, как в Москве, хотя всего 45 км по Казанской дороге.

Кто-то жалуется на жизнь, страну и власть, а кто-то берет и делает мир вокруг себя прекрасным! Сказочный городок, и это благодаря труду его жителей. Хороший обзор у вас получился и фотографии такие красочные!

Спасибо большое, Лена, за внимание и за теплые слова! Только вчера опять были в Раменском в гостях у нашего сына и его жены и с 13-го этажа их квартиры любовались вечерним городом и огнями новой лыжно-роллерной трассы. Город в 45 км от Москвы и там немного прохладнее, но снежок беленький, деревья и ели так красиво присыпаны! Тротуары, правда, как и в Москве, не чищенные, поэтому лучше ехать туда поздней весной, летом или ранней осенью.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1334

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели866

Отзывы туристов