Мои французские каникулы. День 3. Париж

Юля Страна:Франция
Город: Ницца
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата23.07.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1694

24 авг, 2014 в 0:30

День 3. 24 августа
Vous les femmes, 
Vouse les anges 
Vos sourire nous attirent, nous desarment... 

Latin Lovers. 

Третий день французских приключений вновь начался с солнышка. Наш друг Николяй (как его называла девушка на ресепшен) заплутал в метро и в результате явился к Военной академии на полчаса позже запланированного. Из нас там уже никого не было. Французский мобильник мы тогда еще не купили (на 50 евро мы разорились позже, хотя надо признать, ни на минуту не пожалели.), возможности связаться с ним не было, так что в тот день мы так и не встретились. В такие моменты нельзя не вспомнить, что было время и без мобильных телефонов. Как люди тогда встречались? 
 
А пока что мы продолжили свою обзорную экскурсию по городу Парижу. Как-то символично, что перед внушительным зданием военной академии установлена оригинальная стена Мира - стеклянные колонны с написанным на ней словом "Мир" на разных языках. Конечно, русский там тоже есть. Это особенно примечательно в связи с существующей политической ситуацией.  Ага, вы учите искусству войны, игнорируя вид из окна.  
Там же, во время неспешной прогулки по направлению к башне и Марсову полю я наткнулась на попрошайку, которая, надо сказать, удивила своим подходом. 

Первый вопрос - Говорим ли мы по-английски. 
Киваем - ага 
Заполните, плиз, петицию в поддержку сирот. 
Чего надо-то? 
Просто написать, что вы против войны и хотите поддержать обездоленных. 
Да без вопросов! А что значит колонка "Сумма"? 
А это сколько вы хотите им пожертвовать... (глаза кота из "Шрека") 

После секундного замешательства вручаем ручку и листочек обратно владелице и желаем хорошего дня. Вслед несутся сначала жалостливые ангийские просьбы, а после - отборный французский мат. 
На пути к Сене встречаем подруг нашей новой знакомой и благоразумно меняем легенду, что по-английски мы не бум-бум. 

После осмотра города с высоты птичьего полета с первого уровня башни была замечена стоянка велосипедов, которую давно хотелось испытать. 

Система аренды велосипедов в Париже (а потом, как выяснилось, и в Лионе, и в Ницце) проста и гениальна. Вы регистрируете свою кредитку в системе и гарантируете наличие средств для возмещения велика при пропаже. Получаете билетик и -  вперед, в путь-дорогу. 
Сразу предупрежу наших соотечественников - при гарантии оплаты велика кредиткой(иначе - никак), выпущенной во Франции (ребят, вы шутите что ли? я во Франции второй день) или хотя бы в Евросоюзе, на счету блокируется 150 евро. Как только вы возвращаете велосипед на любую стоянку Велиба, регистрируете, что вы вернули его (а не просто тупо ставите его в подставку!!!! не повторяйте наших ошибок), отдаете билетик на съедание бездушной машине, ваши денежки разблокируются на карте и благополучно возвращаются в ваше распоряжение. Но если вы платите не европейской картой, тогда деньги вернутся в лучшем случае через неделю! Так что в один день со счета пропали 300 евро, хотя, слава Богу, благополучно прибыли вслед за мной в Прованс, пришли и пиликнули смс-кой "Здрасьте, мы вернулись!" 
 
Осмотреть Париж не только с высоты птичьего полета, но и с малоудобного сиденья велика - удовольствие оригинальное. Во-первых - неожиданное и интересное. Позволяет увидеть многое и в короткий срок. Минусов было несколько. Велосипеды являются полноценными участниками дорожного движения, и я пожалела, что не прочитала внимательно ПДД прежде чем взяла велик с подставки. Это я поняла после того как полицеский, выезжая на машине с улицы одностороннего движения, куда я направлялась, отрицательно покачал головой и укоризненно указал на "кирпич". 
Вторая сложность состояла в том, что в пути пешком можно было раз двадцать остановиться и свериться с картой. При движении на велосипеде сделать это весьма проблематично. 
Как бы то ни было, мы достигли в конце концов площади Согласия,проехали мимо ненавистного мной отеля Ритц (догадайтесь почему), закрытого лесами для временной реставрации, и достигли Гранд Опера. 
После короткого обеда в дебрях парижских улочек и краткосрочного боя с автоматами аренды велосипедов теперь уже наши собственные ноги ведут нас к Монмартру. И снова мы явились к достопримечательности не с парадного входа, как все нормальные люди, а слева, минуя какой-то городской рынок с подозрительными субъектами на улицах и особенно богатым мусорным антуражем. Сумка прижалась ко мне еще ближе. Еще сильнее мы обнялись, когда африканские друзья пытались на цепить на пальцы цветастую ниточку у подножия лестницы, ведущей к Базилике Сакре Кёр. 
 
Преодолев фикти-знает-сколько ступеней, мы уселись на ступени, устало разглядывая полуденный город. В фильмах на ступенях, ведущих к базилике Сакре-Кёр всегда происходит что-то интересное. То это фильм "Амели", а то "Монте-Карло" с Селеной Гомес и безвременно покинувшим нас Кори Монтейтом. 
 
Я поняла, что предчувствие не обмануло меня, когда на ступенях расселась интересная разношерстая компания с гитарами в руках. Нас в нее подтянула немая девушка, которой очень хотелось со мной познакомиться. Из всех имен я помню только Марио, который обреченно насвистывал музыку из игры прошлых лет и  Родриго - молодого бразильца. 
Пока мы сидели на ступенях и играли испанские песенки, появился очень забавный человечек в тельняшке, белых перчатках и красном беретике.  Он задевал прохожих, копировал их походки, пытался стянуть сумки и вообще, развлекал народ по полной. Мне сразу вспомнился фильм "Париж, я люблю тебя", где целая глава была посвящена истории мимов. 
С веселой компанией мы провели кучу времени, а потом пошли гулять по парижским улочкам. Узкие и широкие, парадные и потайные, они вели нас, завлекали, манили и путали. Мы прошагали не один десяток километров. Ноги пыли и стонали, но мы старались не обращать на эти стоны внимания. Мы их просто не слышали, в ушах звучал шум улиц, гитарные аккорды и самая безумная смесь английского, французского и испанского языков. Закат над Сеной в тот день получился смазанным - серые сумерки предвещали дождь. Мы провожали его на мосту Искусств. Если верить легендам, в древние времена ангелы спускались на мост, чтобы посмотреть на тонущее в спокойных водах солнце. В какой-то момент мне захотелось поверить, что где-то рядом ангел Жасмин из фильма " Прямо в сердце" с татуировкой пера от Ловца снов на шее стоит и смотрит на солнце вместе с нами. 
После того как ночь опустилась на город, сразу стало прохладно. Это не пугало ни нас, ни многочисленных уличных музыкантов. 
Голова у меня шла кругом. 
Домой я вернулась далеко за полночь. 

Результатом того дня стали незабываемые впечатления, отличное настроение и сгоревший нос =(




Комментарии

Рассказ - просто сногсшибательный! Какой лёгкий, свежий стиль! Не утеряна и информативная сторона повествования. Множество красочных деталей и подробностей заставляют читателя считать, что ему действительно удалось побывать в Париже!

Рассказ действительно заслуживает похвалы, так интересно и навеивает столько воспоминаний, что снова захотелось в Париж :) Был там буквально месяц назад, но так впечатлил город, что собираю информацию о возможностях переезда и работы в этом чудесном месте :) Я ездил самостоятельно, помог очень материал http://spiritrelax.ru/paris-travel/ и всесильный google. А теперь новые вопросы рассматриваю, визовые да рабочие. Всех благ Вам.

Спасибо большое! Желаю вам хороших путешествий и ярких открытий!

Дмитрий, благодарю! Желаю вам успехов и новых приключений!

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели491

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели236

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели244

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели453

Отзывы туристов