Общественный транспорт Вьетнама глазами туриста

Елена Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата09.10.13 Хороший отзыв20 Ответов 7 Просмотрели6639

Этот отзыв может быть полезен тому, кто планирует самостоятельные передвижения по Вьетнаму, без предварительно заказанных трансферов. На самом деле, Вьетнам предоставляет туристам в этом отношении хорошие возможности.

Наша поездка состоялась в феврале 2013 года. Это был индивидуальный тур по следующему маршруту: Хо-Ши-Мин – Ня Чанг – Далат – Муйне – Хо-Ши-Мин. Через туроператора мы забронировали только отели и перелеты. Индивидуальные трансферы не заказывали. А пользовались услугами такси и туристических автобусов.

Туристические автобусы во Вьетнаме называют Open Bus. Предполагается, что вы можете купить билет на такой автобус по всему маршруту его следования с открытыми датами отправления. Однако мы изначально покупали билеты на конкретные даты между конкретными городами. Open Bus бывают двух видов. Первые - это привычные нам автобусы с обычными сидениями. Вторые, sleeping Bus, вместо сидений располагают спальными местами. Часто они следуют ночью. Поэтому туристы вполне могут сэкономить деньги на ночевке в отеле.

Кратко опишу наши передвижения с указанием их стоимости. Курс обмена на то время был примерно 20500-20800 донг за 1 американский доллар.

Из аэропорта Сайгона до отеля в туристическом центре города (отель Elios 3*) мы доехали на такси за 250 000 донг. В зале прибытия аэропорта, уже перед самым выходом на улицу, есть стойка с обозначением «Taxi». Девушке на стойке я показала лист с названием и адресом отеля (можно показать ваучер на отель, распечатку с бронированием и т.д.), она назвала стоимость, приняла оплату, выписала чек. Объяснила, чтобы сразу после выхода мы нашли даму в такой же форме как она и показали чек. Что и было сделано. Нас посадили в такси и благополучно довезли до отеля.

Через день мы направлялись в Ня Чанг. Перелет из Сайгона в Ня Чанг был забронирован и оплачен заранее, еще в Украине. Это можно сделать самостоятельно на сайте Вьетнамских авиалиний. Нам же авиабилеты, по просьбе киевского туроператора, заказала вьетнамская принимающая сторона. Цена одного билета на самолет была около 90 дол. Из отеля в аэропорт Хо-Ши-Мина мы также доехали на такси. Такси взяли напротив отеля, сказали таксисту всем известное слово «Аэропорт». Он только уточнил, какой терминал нам нужен. Нам был нужен терминал для внутренних авиарейсов – Domestic Terminal. Стоимость поездки заранее не обговаривали, ехали по счетчику. Обошлось в 160 000 донг.

Маленькое замечание по поводу «оговаривания» цены. Здесь не надо бояться языкового барьера, так как все происходит с помощью ручки и листика бумаги. Спрашиваете заветное «Хау мач?» и предлагаете написать. Мы таким методом не раз пользовались в дальнейшем.

Однако, если стоимость поездки определяется по счетчику, поводов для переживаний тоже нет. Практически в каждом такси есть табличка, которая указывает, что плата берется только по показаниям счетчика, без дополнительных оплат. (К показаниям счетчика надо добавить три нуля, и получите нужные донги). Сеть такси во Вьетнаме очень развита. Машины новые, аккуратные. И их очень много. Таксисты опрятные, в белых рубашках, вежливые. В каждом такси есть бэйджик с фото и именем таксиста. В общем, сервис на достаточно высоком уровне. И очень доступен по цене.

Итак, мы прилетели в Ня Чанг (Nha Trang). Если быть точнее, это аэропорт Камрань, что в 40 км от Ня Чанга. Полет проходит достаточно быстро. Только набрали высоту и уже начинаем снижение. Но это и понятно – расстояние между Сайгоном и Ня Чангом  около 450 км.

Из аэропорта Камрань в город Ня Чанг можно доехать на микроавтобусе. Билет приобретается в зале прибытия аэропорта, перед выходом на улицу. Стоит 60 000 донг. Время в пути 30-40 минут. В Ня Чанге автобус высаживает пассажиров на стоянке. Эта стоянка/автовокзал расположена в конце улице, которая идет под углом к главному проспекту в районе кафе «Луизиана». Наш отель был недалеко от стоянки, мы дошли пешком.

В Ня Чанге нам предстояло купить билет на автобус в Далат. Сразу с этой просьбой обратились к работнику рецепции отеля. Он куда-то позвонил и ответил нам, что автобус «фул» и мы можем доехать в Далат на такси. В наши планы не входило тратить 120 долларов на переезд в Далат. Поэтому мы продолжили поиск билета на автобус в турфирмах города.

 Если где-то вы опять получите ответ, что автобус, к сожалению, уже «фул» или «комплит», не отчаивайтесь. Потому что конкретные агентства работают с какими-то определенными автобусными компаниями. А таких компаний большое множество. И мы все-таки купили билеты по 210 000 донг каждый. За эти деньги нас забрали микроавтобусом от отеля, довезли до стоянки автобусов в Ня Чанге. В большом автобусе (который уже непосредственно ехал в Далат) выдали по пол-литровой бутылке воды и упаковке влажных салфеток. На автовокзале в Далате пассажиров опять рассадили по микроавтобусам и довезли до отелей. Чем вам не сервис?

А нам предстоит следующий переезд – из Далата в Муйне. В первую очередь спрашиваем на рецепции отеля в Далате, могут ли нам помочь с приобретением билета. Да, могут. Для нас забронировали 2 билета по 150 000 донг каждый. В назначенное время небольшой автобус типа пазик забрал нас из отеля, с тем, чтобы доставить в Муйне. Вот это был самый интересный переезд! Автобус не совсем комфортабельный, несколько грязноват, да еще и подваливался на один бок.

 Волею судеб в этом тесном автобусике собралась совершенно разношерстная компания. Начиная с англоязычной молодежи, которая с рюкзаками за плечами покидала хостелы. Заканчивая чопорной азиатской семьей, которую автобус забрал с какой-то дорогой виллы. Азиатские дамы, конечно, вскоре отгородились от всех ватно-марлевыми повязками.

А дорога предстояла нелегкая, всего около 4 часов. Первая часть – по горной местности. Преодолели несколько перевалов. Местами мне было страшновато. Вторая часть – по автостраде. А на автостраде движение очень плотное и четкая субординация. Самые главные на дороге – громадные фуры (американские грузовики). За ними увереннее всех себя чувствуют большие автобусы. Ну а наш маленький «пазик» должен был уступать дорогу старшим братьям. Даже если они выезжали ему на встречу.

Но слава богу, до Муйне доехали. Высадили нас в конце поселка Муйне, как раз перед Боке. Нам и здесь повезло – до отеля было метров 400.

В Муйне туристических фирм более чем достаточно. Впрочем, как и везде во Вьетнаме. В любой из них вы можете купить билет на оупен бас. У нас даже появился выбор – отправиться в Сайгон на обычном автобусе с сидячими местами. Или на слипинг бас, который отправлялся тоже днем. Конечно, мы выбрали слипинг бас. Интересно ведь. Билеты покупали по 170 000 донг.

Кратко, что из себя представляет слипинг бас. Снаружи – обычный большой автобус. Внутри вдоль автобуса идут три ряда двухэтажных что-то вроде кроватей. Сидеть в этом автобусе не получится. Только лежать или полулежать.

 

Общественный транспорт Вьетнама глазами туриста

     

Нижний ярус расположен как раз на уровне пола. Перед входом в автобус снимаете обувь и располагаетесь на свободных местах. А дальше – на автостраду. И уже по знакомой схеме. Только в дорожной иерархии такой автобус занимает почетное второе место.

 

Общественный транспорт Вьетнама глазами туриста

   

В Хо-Ши-Мин мы приехали где-то через пять с половиной часов. И расстояние небольшое, и дороги неплохие. Но, еще раз повторюсь, очень плотное движение. На двух-трех полосах в одну сторону транспорт идет в 4-5 рядов.

В Сайгоне, по традиции, автобус высадил всех недалеко от нашего отеля. Вернее, прямо напротив отеля.

 

Общественный транспорт Вьетнама глазами туриста

   

Таких туристических автобусов во Вьетнаме великое множество. Это мы поездили только по южному Вьетнаму. А многие туристы таким  образом путешествуют по всей стране – от Ханоя на севере и до Сайгона на юге. Главное, не забыть прихватить в дорогу хорошее настроение и готовность к приключениям!



Фотографии


Комментарии

Очень интересный отзыв!

Спасибо, Юрий, за положительный комментарий!

Наша организация «Бесплатные гиды Ханоя» - Hanoifreetourguides - это общественная некоммерческая организация Мы предлагаем вас некоторые бесплатные туры по Ханою, Вьтенам. Можно посмотреть по сайте http://hanoifreetourguides.com/ru-RU/slideshows/hanoi-city-tour.html

Настолько насыщенная информацией статья, что на счет общественного транспорта во Вьетнаме у меня не осталось ни одного вопроса. Хотя до прочтения статьи их было на пальцах не пересчитать. Все ответы в статье. Спасибо, Елена, за информацию.

Отзыв и правда очень хороший, будет полезный многим) а автобусы меня поражают, уже не первый отзыв о Вьетнаме читаю, и автобусы все такие, просто бомба))

Спасибо за полезную информацию по транспорту. Были во Вьетнаме пакетом, теперь после чумовой месячной поездки (Бангкок - Сием-Риеп – Пхукет – Сингапур – Куала-Лумпур – Лангкави – Ко Липе – Бангкок )) очень хотим еще раз посетить Вьетнам самостоятельно. Автобусы в Азии вызывают восхищение – нам таких побольше! )

Другие отзывы об отдыхе во Вьетнаме

Камрань, Нячанг
КамраньВ апреле 2019 года мы отдыхали во Вьетнаме. Долго не могли определиться с местом: поскольку путешествие было с грудным ребенком, важным пунктом стал комфорт. Свой выбор мы остановили на местечке Камрань, это небольшой городок неподалеку от Няч...
Читать далее

Дата 17.01.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1148

Азиатская страна-загадка
Inna Stayhaff  Inna Stayhaff   Вьетнам   Дата вылета  январь 2020
Путешествие во Вьетнам было запланированным и тщательно изученным. Самыми лучшими месяцами для посещения Вьетнама, с точки зрения погодных условий, это начало и середина зимы. Вьетнам - географически протяжённая страна, поэтому температура северных и...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1128

Отзывы туристов